28.09.2009245

DJ В ФОКУСЕ: Иена может продемонстрировать выдающуюс -2-

DJ В ФОКУСЕ: Иена может продемонстрировать выдающуюся динамику в 4-м кв -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 28 сентября. /Dow Jones/. Предположение о том, что японская иена может продемонстрировать выдающуюся динамику в последнем квартале 2009 года, возможно, покажется опрометчивым, особенно учитывая, что японская валюта уже торгуется в районе восьмимесячного максимума против доллара США.

Тем не менее, тот факт, что иена делает именно это - торгуется в районе многомесячного максимума, что по всей видимости, не вызывает беспокойства ни у японских экспортеров ни представителей властей Японии, придает этому сценарию некоторую правдивость.

В пятницу пара доллар/иена торговалась ниже 90,00 впервые за семь месяцев в связи с комментариями со стороны бывшего представителя Министерства финансов Японии Эйсуке Сакакибара, который известен своим прозвищем Мистер Иена.

Хотя Сакакибара покинул свой пост заместителя министра финансов Японии в 1999 году, его комментарии все еще могут оказывать воздействие на финансовые рынки. Именно это и наблюдалось в пятницу, когда он отметил, что нынешний министр финансов страны, возможно, не считает текущие уровни пары доллар/иена "ненормальными" даже, при торговле ниже 90,0, но, возможно, посчитает их таковыми при торговле ниже 80,00.

Десять лет спустя, после того как Сакакибара занимал пост министра финансов Японии, на эту должность вступил Хирохиса Фудзии. Фудзии заявил в четверг в беседе с министром финансов США Тимоти Гейтнером о том, что выступает против манипулирования стоимостью иены или международной девальвации какой-либо валюты.

Текущая сила иены может в некоторой степени объясняться репатриационными потоками перед завершением 30 сентября финансового полугодия в Японии. Экспортеры пользуются введенным 1 апреля изменением в нормах, согласно которому в стране был временно отменен налог в размере 40% на доходы, полученные за рубежом.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 05:55 ET (09:55 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Иена может продемонстрировать выдающуюс -2-

Тем не менее, согласно опубликованному в июле ежеквартальному отчету Банка Японии по настроениям в деловых кругах Японии Танкан, руководители крупных компаний в промышленности ожидают, что средний курс пары доллар/иена составит 94,85 в следующие 12 месяцев - вплоть до марта 2010 года.

Таким образом, поскольку до окончания финансового года в Японии осталось полгода, а власти Японии, по всей видимости, смягчили свою позицию в отношении торговли пары доллар/иена на уровне 90,0, объяснимо, что вместо того, чтобы снижать активность покупок иены в октябре, экспортеры могут наоборот ее повысить.

И, в довершение к аргументам в пользу сильной иены, я, или скорее BNP Paribas, отмечают планы лидеров Большой двадцатки в отношении перебалансирования мировой экономики.

В банке говорят, что это окажет поддержку склонности инвесторов к риску и наблюдающимся в последнее время трендам на валютном рынке, причем особенно благоприятно это скажется на азиатских валютах и окажет очень хорошую поддержку иене.

В BNP отмечают, что приоритетная цель Большой двадцатки соответствует планам нового правительства Японии по перебалансировке экономики и ее ориентированию на внутренний спрос.

В BNP считают, что вначале пара доллар/иена нацелится на 88,0, а в среднесрочной перспективе - на 85,00.

В понедельник пара доллар/иена упала до нового восьмимесячного минимума 88,23. При этом она немного развернулась лишь после того, как министр финансов Японии Фудзии заявил о том, что он воздержится от комментирования валютной интервенции. Кроме того, он отметил, что некоторые из его последних заявлений в отношении валютных рынков были неверно истолкованы.

Иена также продемонстрировала уверенный рост против других основных валют. В частности, пара евро/иена достигла нового двухмесячного минимума 129,35, а пара фунт/иена упала до пятимесячного минимума 139,70.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 05:55 ET (09:55 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...