28.09.2009207

DJ В ФОКУСЕ: Иена может продемонстрировать выдающуюся динамику в 4-м кв

DJ В ФОКУСЕ: Иена может продемонстрировать выдающуюся динамику в 4-м кв

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 28 сентября. /Dow Jones/. Предположение о том, что японская иена может продемонстрировать выдающуюся динамику в последнем квартале 2009 года, возможно, покажется опрометчивым, особенно учитывая, что японская валюта уже торгуется в районе восьмимесячного максимума против доллара США.

Тем не менее, тот факт, что иена делает именно это - торгуется в районе многомесячного максимума, что по всей видимости, не вызывает беспокойства ни у японских экспортеров ни представителей властей Японии, придает этому сценарию некоторую правдивость.

В пятницу пара доллар/иена торговалась ниже 90,00 впервые за семь месяцев в связи с комментариями со стороны бывшего представителя Министерства финансов Японии Эйсуке Сакакибара, который известен своим прозвищем Мистер Иена.

Хотя Сакакибара покинул свой пост заместителя министра финансов Японии в 1999 году, его комментарии все еще могут оказывать воздействие на финансовые рынки. Именно это и наблюдалось в пятницу, когда он отметил, что нынешний министр финансов страны, возможно, не считает текущие уровни пары доллар/иена "ненормальными" даже, при торговле ниже 90,0, но, возможно, посчитает их таковыми при торговле ниже 80,00.

Десять лет спустя, после того как Сакакибара занимал пост министра финансов Японии, на эту должность вступил Хирохиса Фудзии. Фудзии заявил в четверг в беседе с министром финансов США Тимоти Гейтнером о том, что выступает против манипулирования стоимостью иены или международной девальвации какой-либо валюты.

Текущая сила иены может в некоторой степени объясняться репатриационными потоками перед завершением 30 сентября финансового полугодия в Японии. Экспортеры пользуются введенным 1 апреля изменением в нормах, согласно которому в стране был временно отменен налог в размере 40% на доходы, полученные за рубежом.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 04:12 ET (08:12 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...