28.09.2009222

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -2-

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу продолжили корректироваться вниз

 

28 сентября. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото продолжили корректироваться вниз в ходе торгов в пятницу. Вначале цены на золото упали на фоне снижения евро, однако после этого, когда доллар утратил завоеванные в начале торгов в пятницу позиции, их рост был затруднен.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 7,30 доллара до 991,60 доллара за тройскую унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро снизились на 23,5 цента до 16,06 доллара.

По словам одного из трейдеров, наблюдавшееся в пятницу снижение являлось продолжением тенденции четверга. По итогам торгов в пятницу котировки фьючерсов на золото закрылись ниже 1000 долларов за унцию вторую сессию подряд, тогда как до этого цены на золото находились выше этой отметки с 10 сентября.

"Мы наблюдаем всего лишь коррекцию вниз - до поддержки, - говорит один из нью-йоркских трейдеров. - Это напоминает перья у птиц. Вчера /цены/ развернулись вниз, а сегодня снова немного /снизились/".

Продажи по большей части были обусловлены закрытием длинных позиций, в рамках которого участники рынка, которые ранее купили золото, снова его продавали, чтобы закрыть позиции.

"/Цены на золото/ выросли до 1025 долларов с 950 долларов и /сейчас/ наблюдается коррекция в обратную сторону, - говорит трейдер. - Что касается серебра, /цены на этот металл/ выросли до 17,50 доллара с 14 долларов в течение месяца, и в данный момент /они/ лишь корректируются в обратную сторону".

Котировки декабрьских фьючерсов на золото упали до 985,50 доллара за унцию, самого низкого уровня с достигнутого 10 сентября минимума 983,20. Однако в районе этой отметки фьючерсы на золото, по всей видимости, встретили некоторую поддержку на графике, отметил трейдер.

Цены на золото стремительно снизились в начале торгов в пятницу, после того как доллар вырос, а котировки акций упали в связи с выходом менее благоприятных, чем ожидалось, данных по заказам на товары длительного пользования в США. Согласно этим данным, заказы на товары

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 00:43 ET (04:43 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -2-

длительного пользования в США сократились в августе на 2,4%, тогда как экономисты прогнозировали рост на 0,3%. После этого фьючерсы на золото продолжили торговаться с понижением, даже когда евро восстановил свои утраты.

Падение котировок фьючерсов на золото вновь ниже скользящей средней за 20 дней, которая сейчас находится в районе 995,80 доллара, спровоцировало некоторые технические продажи.

Существует вероятность того, что наблюдающаяся в последнее время коррекция цен спровоцирует дальнейшее сокращение длинных позиций, говорит Том Павлики, аналитик по рынку драгоценных металлов из MF Global. Он отмечает, что объем открытых позиций вырос на 90 000 контрактов, что соответствует числу позиций, открытых в конце торгового дня в ходе роста цен, наблюдавшегося в первой половине сентября.

"Сейчас мы ликвидируем значительную часть этих /длинных/ позиций, и это может спровоцировать дальнейшее сокращение слабых длинных позиций, - говорит он. - Рост /цен на золото/ взял начало с района 960 долларов. Это указывает на то, что мы можем наблюдать приближение цен к отметке 960, учитывая сокращение некоторой части этих длинных позиций".

По словам Айры Эпштейна, директора подразделения Ira Epstein в The Linn Group, цены на золото приближаются к тому периоду, когда они, как правило, снижаются в связи с сезонными факторами. Период с осени по Рождество, как правило, считается временем укрепления золота ввиду сезонных факторов. Однако в октябре цены на золото часто склонны к снижению, так как они падали в этом месяце в течение 13 лет из последних 15 лет, отмечает Эпштейн.

"Участники рынка уже сделали первые покупки к рождественскому сезону и сезону ювелирных украшений и тому подобное, - говорит он. - Поэтому они заняли выжидательную позицию и ждут того, что произойдет в ноябре".

Вместе с тем аналитики ожидают, что снижение цен на золото застопорится в октябре в районе 970-950 долларов.

"Я ожидаю не какого-либо стремительного падения, а постепенного снижения /цен на золото/", - говорит Эпштейн.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 00:43 ET (04:43 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...