28.09.2009292

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена достигла 8-месячного -2-

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена достигла 8-месячного минимума, интервенции со стороны Банка Японии не ожидается

 

ТОКИО, 28 сентября. /Dow Jones/. Пара доллар США/японская иена достигла восьмимесячного минимума в ходе азиатской сессии в понедельник ввиду усиливающегося мнения о том, что процентные ставки в США останутся на низком уровне в течение более продолжительного периода, чем ожидалось. При этом пара евро/иена также упала до двухмесячного минимума на фоне нежелания инвесторов рисковать.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 89,32-37, пара евро/доллар - по 1,4592-97, пара евро/иена - по 130,38-43, пара британский фунт/доллар - по 1,5815-20, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0350-55.

По словам дилеров, доллар и евро, вероятно, продолжат снижаться против иены до конца недели.

Пара доллар/иена упала до 88,23, самого низкого уровня с 23 января. На рынке ходят разговоры о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США может сохранить без изменений как ключевую процентную ставку, которая сейчас находится в диапазоне 0,00%-0,25%, так и другие меры, принятые в рамках смягчения денежно-кредитной политики, ввиду низких темпов восстановления экономики США.

Совместное заявление лидеров стран Большой двадцатки по итогам прошедшего в минувшие выходные в Питтсбурге саммита также способствовало снижению доллара, отмечают дилеры. Лидеры стран Большой двадцатки пообещали скорректировать дисбалансы в мировой экономике, такие как дефициты и положительные сальдо торговых балансов, а также продолжать реализацию чрезвычайных мер в рамках денежно-кредитной политики.

Прозвучавшие ранее в понедельник комментарии со стороны министра финансов Японии Хирохисы Фудзии также оказали поддержку иене. Он заявил о том, что наблюдающийся в последнее время тренд пары доллар/иена "не является ненормальным". Эти комментарии свидетельствуют о том, что власти Японии, по крайне мере в данный момент, не будут проводить валютную интервенцию с целью сдерживания роста иены.

Комментарии Фудзии дали дилерам "зеленый свет" для активизации продаж доллара за иену, говорят Юитиро Харада, старший дилер в Mizuho Corporate Bank.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 01:12 ET (05:12 GMT)

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена достигла 8-месячного -2-

"Пока не случится что-то значительное, такое как очень маловероятное озвучивание Фудзией решительного предупреждения, /направленного/ против роста иены, текущий тренд /пары доллар/иена/ сохранится на этой неделе", - говорят он.

Инвесторы пытаются толкнуть пару доллар/иена до отметки 87,10, которая пока является годовым минимумом, а затем проверить на прочность уровни в районе 85, говорят токийские дилеры.

Пара евро/иена также упала до 129,84, самого низкого уровня с 14 июля. При этом пара евро/доллар упала примерно на 1,5 цента до 1,4573.

Евро снижается на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать ввиду снижения цен на японские акции и сырьевые товары. Единая европейская валюта чувствительна к тому, как инвесторы относятся к риску.

Индекс Nikkei 225 Stock Average в начале азиатской сессии упал на 2,4% до 10 023,99 пункта, тогда как котировки ноябрьских фьючерсов на нефть на NYMEX снизились на 26 центов до 66,76 доллара за баррель.

Снижение фунта также оказало давление на евро, отмечают дилеры. В последнее время фунт существенно снижался против других основных валют, так как последние экономические данные Великобритании оказались неблагоприятным. Кроме того, управляющий Банка Англии Мервин Кинг на прошлой неделе заявил о том, что слабость фунта благоприятно сказывается на экономике Великобритании.

"Перспективы европейских экономик стали более неопределенными, поэтому покупки евро сейчас затруднительны", - говорит Хироси Маэба, старший дилер в Nomura Securities.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6895-7554; takashi.mochizuki @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 01:12 ET (05:12 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...