25.09.2009384

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Настает поворотный момент в политике? Не будьте так уверены в этом -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Настает поворотный момент в политике? Не будьте так уверены в этом -2-

 

25 сентября /Dow Jones/. Когда динамика торгов на рынке становится неровной, трейдеры начинают ожидать поворотного момента.

Можно ли сказать то же самое о высказываниях со стороны властей?

Если это так, то ужесточение денежно-кредитной политики может начаться скорее раньше, чем позже.

Итак, где же волатильность?

Примерно за год, прошедший после краха Lehman Brothers, представители центральных банков говорят приблизительно одно и то же. Нестандартная политика может продолжиться до тех пор, пока не станет ясно, что восстановление экономики стало устойчивым и не требующим дополнительного стимулирования.

Тем не менее, когда после шести месяцев удивительного роста на фондовом рынке, появления признаков восстановления запасов, а также налогово-бюджетного стимулирования происходит рост ВВП, в некоторых центральных банках начинают нервничать.

Член Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США Кевин Уорш в Wall Street Journal предупредил о том, что "власти должны принимать во внимание возросшую цену ошибки /в проведении своей/ политики". Уорш подчеркнул, что "ставки высоки и это отчасти связано с тем, что адаптация /экономики/ к новой политике требует ее временного прекращения на этапе, когда восстановление экономики станет ощутимым"

До сих пор власти в наибольшей мере выражали беспокойство о том, чтобы не прекратить стимулирование экономики слишком рано. Однако Уорш напоминает, что, как учит история: "В некоторых случаях власти могут ждать слишком долго, прежде чем ужесточать денежно-кредитную политику".

Но в наибольшей мере он обеспокоен теми сигналами, которые может посылать финансовый рынок.

"Они могут свидетельствовать скорее о новых опережающих признаках роста и перспективах инфляции, чем о точных величинах роста ВВП, связанных со стимулированием, или запаздывающих составных показателях инфляции", - полагает Уорш. - В частности, уровни цен на активы и связанные с ними премии за риск, их тенденции и устойчивость потребуют внимательной оценки".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 25, 2009 09:50 ET (13:50 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...