25.09.2009326

DJ Бывший чиновник Минфина Японии Сакакибара: Япония вряд ли примет меры, даже если пара доллар/иена упадет ниже 90

DJ Бывший чиновник Минфина Японии Сакакибара: Япония вряд ли примет меры, даже если пара доллар/иена упадет ниже 90

 

ТОКИО, 25 сентября. /Dow Jones/. Признаки нежелания нового министра финансов Японии контролировать курс национальной валюты говорят о том, что Токио не будет проводить интервенции, даже если доллар США упадет ниже психологически важного уровня 90,00. Об этом заявил в пятницу Эйсуке Сакакибара, который в период с 1997 по 1999 год занимал пост заместителя министра финансов Японии по международным вопросам.

Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии тем временем продолжает сигнализировать о том, что он против идеи сдерживания роста японской иены посредством интервенции на рынке, даже несмотря на то, что укрепление национальной валюты отрицательно сказывается на доходах японских экспортеров, пострадавших в результате рецессии.

Комментарии Фудзии, "вероятно, указывают на то, что он не прибегнет к интервенции, даже если доллар упадет ниже 90 иен", сказал Сакакибара в интервью Dow Jones Newswires.

Хотя Фудзии высказался в пользу сильной иены в сравнении со слабой иеной в долгосрочной перспективе, он оставил открытой возможность проведения интервенций на валютном рынке, сказав, что правительству, вероятно, будет необходимо рассмотреть возможность активных действий, чтобы противостоять "ненормальным" колебаниям валюты.

Но "Фудзии, вероятно, не думает, что текущий уровень /пары доллар/иена/ ненормален", сказал Сакакибара. "Даже если доллар упадет ниже 90 иен, он, возможно, не будет считать это ненормальным. Когда американская валюта упадет ниже 80 иен, тогда он, очевидно, придет к выводу, что что-то ненормально".

-Автор Takashi Nakamichi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7558; takashi.nakamichi @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 25, 2009 06:57 ET (10:57 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...