25.09.2009355

DJ В ФОКУСЕ: Фунт стал пешкой, принесенной в жертву королем -2-

DJ В ФОКУСЕ: Фунт стал пешкой, принесенной в жертву королем -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 25 сентября /Dow Jones/. Пешка - наименее ценная фигура на шахматной доске, и с такой пешкой, принесенной в жертву своим королем, вполне можно сравнить британский фунт.

Управляющий Банка Англии Мервин Кинг /фамилия которого на русский язык переводится как "король"/ заявил в четверг в интервью одной из региональный газет о том, что текущая слабость фунта "очень полезна" для изменения баланса в британской экономике.

Для пущего эффекта Кинг также поставил общественность в известность о том, что два крупных британских банка в прошлом октябре оказались на грани нехватки ликвидности или, проще говоря, банкротства.

Участники рынка, которые, как всегда, искали легкую добычу, столкнули фунт резко вниз против всех основных валют, и у них на то были все основания.

Когда центральный банк какой-либо страны считает желательным ослабление национальной валюты, то такая валюта, очевидно, не может быть привлекательным объектом для инвестирования, отмечает аналитик Commerzbank Ульрих Лейхтманн.

Впрочем, бывает и хуже.

Как замечает Лейхтманн, Швейцарский национальный банк в настоящее время демонстрирует, что центральный банк может ослаблять национальную валюту, практически когда ему заблагорассудиться, если ему не приходится учитывать последствия в виде инфляции.

Если Швейцария сейчас с проблемой инфляции не сталкивается, то реализуемая в настоящее время в Великобритании программа количественного смягчения означает, что рынки уже ждут явного скачка инфляции в начале следующего года, хотя темпы экономического роста будут оставаться относительно низкими.

/Продолжение/

Даже до появления последних комментариев Кинга Банк Англии, как отмечает Лейхтманн, подвергался критике, и, продолжая гнуть свою линию, Кинг тем самым сигнализирует о том, что его не заботит потеря доверия, а это можно считать еще одной причиной продавать фунт.

Другой камень на шее британской валюты - количественное смягчение.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 25, 2009 05:42 ET (09:42 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...