24.09.2009262

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в авг -2,7% -3-

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в авг -2,7% до 5,10 млн домов в год -2-

 

/С продолжением/

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 24 сентября. /Dow Jones/. Продажи на вторичном рынке жилья в США в августе неожиданно упали, таким образом прервался длившийся на протяжении четырех месяцев подряд рост показателя. Снижение продаж было обусловлено трудностями, с которыми столкнулся рынок жилья США на пути к восстановлению. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Национальной ассоциацией риелторов США /NAR/.

Согласно представленным данным, продажи на вторичном рынке жилья в США в августе упали на 2,7% и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 5,10 млн домов в год.

Экономисты с Уолл-стрит ожидали, что продажи составят 5,39 млн домов в год.

"Это было умеренным снижением /продаж на вторичном рынке жилья США/ после очень уверенного роста", - сказал Лоренс Юн, старший экономист NAR. Он отметил, что темпы продаж в августе были вторыми самыми высокими за период почти в два года. Самые высокие темпы продаж за этот период были зафиксированы в июле, когда показатель вырос до 5,24 домов в год, причем тогда был зафиксирован рост продаж на протяжении четвертого месяца подряд.

Продажи домов, утраченных владельцами по причине невыплаты кредитов, привели к снижению цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Срединная цена на вторичном рынке в августе составила 177 700 долларов, что на 12,5% ниже 203 000 долларов, цены, зафиксированной в августе 2008 года.

Продажи на вторичном рынке жилья росли в течение четырех месяцев из последних шести, так как зарождающееся восстановление экономики, повышение доступности жилья и существенные налоговые льготы нивелируют жесткие условия в финансовом секторе и ожидания роста уровня безработицы выше 10%.

/Продолжение/

Согласно данным, предоставленным правительством США на прошлой неделе, закладки новых домов в стране выросли в августе до самого высокого уровня за последние девять месяцев. При этом продажи на первичном рынке жилья в августе выросли четвертый месяц подряд. Прогнозируется, что в 3-м квартале, который

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 11:10 ET (15:10 GMT)

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в авг -2,7% -2-

завершится в эту среду, экономическая активность в США выросла после длившегося девять месяцев снижения. Рост розничных продаж в августе на 2,7% был воспринят наблюдателями как уверенный признак того, что рецессия в экономике США подошла к концу, а сама экономика страны начала восстанавливаться. Продажи являются ключевым индикатором потребительских расходов, которые являются одним из основных движущих сил экономической активности.

"Рынок жилья очень близок к /достижению/ самоподдерживающегося восстановления", - отметил Юн.

Налоговые льготы, предоставленные в рамках разработанной администрацией президента США Барака Обамы программы экономического стимулирования, способствовали повышению активности покупателей в этом году. Однако налоговые льготы в размере 8 000 долларов для тех потребителей, которые впервые покупают жилье, продлятся до 30 ноября. Риелторы и строители США добиваются того, чтобы Конгресс США продлил срок предоставления этих льгот. На прошлой неделе NAR сообщила о том, что налоговая льгота привлекла 1,2 млн новых покупателей на рынок жилья.

По данным Freddie Mac, средняя ставка по ипотечным кредитам на срок в 30 лет снизилась в августе до 5,19% против 5,22% в июле.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи на вторичном рынке жилья выросли в августе на 3,4%.

Запасы непроданных домов на вторичном рынке по состоянию на конец августа снизились на 10,8% и составили 3,62 млн домов. С учетом текущих темпов продаж августовских запасов хватило бы на 8,5 месяца, что стало самым низким уровнем показателя с апреля 2007 года. Слабый спрос на жилье в течение продолжительной рецессии вызвал рост запасов непроданных домов до высоких уровней. В августе 2008 года запасов непроданных домов с учетом зафиксированных на тот период темпов продаж хватило бы на 10,6 месяцев.

Что касается регионов, то на Северо-Востоке продажи в августе упали на 2,2% по сравнению с июлем, на Юге - на 3,1%, на Среднем Западе - на 6,6%. На Западе продажи выросли на 2,7%.

-Автор Jeff Bater, Dow Jones Newswires; 202-862-9249; jeff.bater @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 11:10 ET (15:10 GMT)

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в авг -2,7% -3-

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 11:10 ET (15:10 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...