24.09.2009252

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в авг -2,7% до 5,10 млн домов в год

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в авг -2,7% до 5,10 млн домов в год

 

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 24 сентября. /Dow Jones/. Продажи на вторичном рынке жилья в США в августе неожиданно упали, таким образом прервался длившийся на протяжении четырех месяцев подряд рост показателя. Снижение продаж было обусловлено трудностями, с которыми столкнулся рынок жилья США на пути к восстановлению. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Национальной ассоциацией риелторов США /NAR/.

Согласно представленным данным, продажи на вторичном рынке жилья в США в августе упали на 2,7% и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 5,10 млн домов в год.

Экономисты с Уолл-стрит ожидали, что продажи составят 5,39 млн домов в год.

"Это было умеренным снижением /продаж на вторичном рынке жилья США/ после очень уверенного роста", - сказал Лоренс Юн, старший экономист NAR. Он отметил, что темпы продаж в августе были вторыми самыми высокими за период почти в два года. Самые высокие темпы продаж за этот период были зафиксированы в июле, когда показатель вырос до 5,24 домов в год, причем тогда был зафиксирован рост продаж на протяжении четвертого месяца подряд.

Продажи домов, утраченных владельцами по причине невыплаты кредитов, привели к снижению цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Срединная цена на вторичном рынке в августе составила 177 700 долларов, что на 12,5% ниже 203 000 долларов, цены, зафиксированной в августе 2008 года.

Продажи на вторичном рынке жилья росли в течение четырех месяцев из последних шести, так как зарождающееся восстановление экономики, повышение доступности жилья и существенные налоговые льготы нивелируют жесткие условия в финансовом секторе и ожидания роста уровня безработицы выше 10%.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 10:26 ET (14:26 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...