24.09.2009261

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в сентябре 91,3, прогноз 92

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в сентябре 91,3, прогноз 92

 

ФРАНКФУРТ, 24 сентября. /Dow Jones/. Опубликованный в четверг отчет немецкого института Ifo о настроениях в деловых кругах в Германии за сентябрь разочаровал наблюдателей, несмотря на то, что он свидетельствует о незначительном росте показателей.

Растущие показатели являются признаком дальнейшего восстановления экономики, но тот факт, что все индикаторы оказались ниже прогноза, предостерегает от избыточного оптимизма.

"Это напоминает о том, что не следует поддаваться эйфории по поводу силы восстановления", - говорит Дженнифер Макьоун, экономист Capital Economics.

Индекс настроений в деловых кругах Ifo продемонстрировал рост шестой месяц подряд и в сентябре составил 91,3 против 90,5 в августе. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали рост до 92,0.

После публикации этих данных пара евро/доллар США немного снизилась и торговалась по 1,4746 против 1,4759 до публикации.

"В настоящее время почти достигнут баланс между пессимистами и оптимистами" в том, что касается ожиданий компаний на шесть месяцев вперед, и в свете "катастрофических событий" последних 12 месяцев "это хорошая новость", говорит президент Ifo Ганс-Вернер Зинн.

Тем не менее, хотя условия и перспективы улучшились, куда больше компаний по-прежнему оценивают условия для ведения бизнеса как неблагоприятные, добавил он.

Все последние индикаторы указывают на дальнейший рост экономической активности в Германии, крупнейшей экономике Европы. Тем не менее, необходимо соблюдать осторожность, говорят аналитики.

"В следующем году, когда исчезнет весь внешний стимул, в экономике вполне может остаться единственный фактор роста - экспорт", - отмечает в аналитической записке Карстен Бржески, аналитик ING Bank.

"Немецкая экономика в следующем году, вероятно, будет демонстрировать более позитивную динамику, чем многие другие экономики еврозоны, но отрыв мог бы оказаться еще больше, если бы, наконец, оживился внутренний спрос", - отмечают в ING.

-Автор Emese Bartha, Dow Jones Newswires; +49 69 2972 5516, emese.bartha @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 05:49 ET (09:49 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...