24.09.2009304

DJ В ФОКУСЕ: Маловероятно, что Большая двадцатка окажет поддержку доллару США

DJ В ФОКУСЕ: Маловероятно, что Большая двадцатка окажет поддержку доллару США

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 24 сентября /Dow Jones/. Будет ли Большая двадцатка заниматься спасением доллара США?

Не стоит на это рассчитывать.

Доллар в настоящее время выглядит уязвимым по сравнению с другими основными валютами, и трудно представить более подходящий форум, на котором мировые лидеры своими комментариями могли бы оказать поддержку слабеющему доллару, чем двухдневный саммит Большой двадцатки, стартующий позднее в четверг в Питтсбурге.

Ранее на текущей неделе доллар снизился до 13-месячных минимумов, однако до начала европейской сессии в четверг он укрепил свои позиции.

Вероятно, лучшим способом для Большой двадцатки вновь повысить курс доллара было бы испугать участников рынка перспективой отказа от сверхмягкой денежно-кредитной политики. Эта политика в настоящее время обеспечивает продолжение роста стоимости рискованных активов.

Такой шаг почти наверняка спровоцировал бы восстановление спроса инвесторов на доллар, обладающий статусом валюты-убежища. В то же время этот сценарий не кажется вероятным и желательным.

Не подлежит сомнению, что так называемые стратегии выхода, предполагающие отказ от политики низких процентных ставок и масштабных покупок активов центральными банками, скорее всего, будут обсуждаться на встрече.

Если только, конечно, грядущая встреча не собирается войти в историю как "Большая двадцатка, которая подорвала восстановление экономики", вероятность того, что участники встречи объявят об отказе от сверхмягкой денежно-кредитной политики, невысока.

В целом, как заметили в среду аналитики Barclays Capital, "кажется более вероятным, что конкретные хронологические ориентиры упомянуты не будут, и Большая двадцатка вместо этого просто отметит важность разработки стратегии". "Маловероятно, что /на встрече/ будут даны конкретные обещания", - добавили аналитики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 06:21 ET (10:21 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...