23.09.2009259

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Новая Зеландия вышла из рецессии. -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Новая Зеландия вышла из рецессии. Что теперь?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 23 сентября. /Dow Jones/. Итак, еще одна страна смогла вернуться на путь роста. Меняет ли это что-нибудь в сегодняшнем мире?

В среду финансовые рынки просто прыгали от радости, после того как стало известно о небольшом росте ВВП Новой Зеландии во 2-м квартале, который технически ознаменовал собой завершение рецессии, длившейся пять кварталов.

Новозеландский доллар вырос до самого высокого уровня с начала августа 2008 года, превысив отметку 73 цента США. Улучшившееся на фоне новозеландских данных отношение инвесторов к риску помогло австралийскому доллару и евро достичь 13-летних максимумов против доллара США, а пара доллар США/японская иена продвинулась ниже отметки 91.

Участника рынка, ставящие на рост, используют новозеландские данные, чтобы оправдать свою точку зрения, согласно которой мировая экономика быстро и устойчиво восстанавливается. Некоторые призывают к более скорому отказу от значительных налогово-бюджетных стимулов, примененных во многих странах, и ставят на то, что центральные банки скоро отойдут от склонности к смягчению или нейтральной позиции по отношению к процентным ставкам.

Не так быстро.

Реальный ВВП Новой Зеландии с учетом коррекции на сезонные колебания во 2-м квартале вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Шум поднимать тут особо не из-за чего.

Технически это может означать, что рецессия закончилась, но не следует исключать возможности возврата к рецессии.

Политики и представители властей по своей природе склонны проявлять осторожность, однако следует обратить внимание на их предупреждения о том, что восстановление будет медленным и неровным.

Не следует ожидать V-образного восстановления. Что нас ждет в реальности - так это несколько лет медленного роста, особенно на фоне ослабления импульса от налогово-бюджетного стимула и в условиях высокой безработицы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 01:08 ET (05:08 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Новая Зеландия вышла из рецессии. -2-

Потребители все еще склонны соблюдать осторожность, и нам суждено увидеть новые доказательства этого в грядущий праздничный сезон и в ходе крупных распродаж, которые начнутся после Дня благодарения в США.

Финансовые отчеты компаний, возможно, стали выглядеть лучше, но любая компания может сократить расходы. Нужно, чтобы улучшение результатов деятельности компаний было обусловлено реальным спросом, а этого пока не произошло.

Мы смотрим в сторону Китая и надеемся, что его спрос на сырье и другие товары поможет компенсировать слабость, которая все еще сохраняется в экономике США и Европы.

Китай будет играть более заметную роль в мировом росте, но не следует переоценивать его важность сейчас: долю ВВП Китая в мировом ВВП нельзя назвать огромной, и пройдут годы, прежде чем эта страна станет действительно заметной фигурой на мировой экономической арене.

Власти Китая также предупреждали о необходимости следить за излишком производственных мощностей и, как и остальные, отметили возможность замедления роста после отказа от налогово-бюджетных стимулов.

Конечно, приятно, что в Новой Зеландии теперь наблюдается рост, но эти данные следует рассматривать в контексте сохраняющихся рисков.

-Автор Rosalind Mathieson, Dow Jones Newswires; 65-64154-141; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 01:08 ET (05:08 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...