22.09.2009301

DJ Представитель ЕЦБ Шрамко: Остаются вопросы по поводу восстановления в еврозоне

DJ Представитель ЕЦБ Шрамко: Остаются вопросы по поводу восстановления в еврозоне

 

БРАТИСЛАВА, 22 сентября. /Dow Jones/. Сроки действия нетрадиционных мер стимулирования, реализуемых Европейским центральным банком /ЕЦБ/, возможно, придется продлить, так как для 16 стран еврозоны могут потребоваться дальнейшие правительственные налогово-бюджетные стимулирующие меры, если текущие темпы экономического восстановления замедлятся. Об этом заявил член управляющего совета ЕЦБ Иван Шрамко во вторник.

"По-прежнему остаются вопросы по поводу экономического роста в еврозоне, несмотря на повышение" прогнозов ЕЦБ, сказал Шрамко, который также является управляющим центрального банка Словакии.

Если темпы экономического роста в еврозоне замедлятся после завершения планов стимулирования, принятых правительствами европейских стран, ЕЦБ "готов принять необходимые меры", и европейские правительства также должны быть к этому готовы, сказал Шрамко.

По словам Шрамко, существует риск того, что экономическое восстановление в Европе может выдохнуться, а это может привести к повторной рецессии.

В ответ на финансовый кризис ЕЦБ снизил ключевую процентную ставку на 3,25 процентных пункта до рекордного минимума 1%, а также реализовал ряд других нетрадиционных мер, которые он охарактеризовал как "расширенную поддержку кредитования". Тем не менее, центральный банк воздержался от масштабных покупок правительственных облигаций, или от "количественного смягчения", к которому прибегли Федеральная резервная система США и Банк Англии.

Стратегия отказа от нестандартных инструментов, используемых на протяжении последнего года, остается одним из важных вопросов для властей, сказал Шрамко, добавив, что ЕЦБ учтет целевой уровень инфляции, когда будет принимать решение о стратегии выхода.

ЕЦБ вернется к стандартным мерам "в надлежащее время", сказал представитель ЕЦБ. Он также отметил, что, по его мнению, тендеры по предоставлению неограниченной ликвидности сроком до 12 месяцев, предложенные ЕЦБ, "проходят успешно".

-Автор Sean Carney, Dow Jones Newswires; +420 222 315 290, sean.carney @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 22, 2009 09:49 ET (13:49 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...