22.09.2009319

DJ В ФОКУСЕ: Над фунтом сгустились тучи -2-

DJ В ФОКУСЕ: Над фунтом сгустились тучи -2-

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 22 сентября /Dow Jones/. Для участников рынка, ставящих на рост британского фунта, настали черные дни.

Пока рынок свыкается с мыслью о том, что процентные ставки в Великобритании будут оставаться ультранизкими на протяжении крайне длительного срока, фунт быстро превращается в наименее популярную валюту среди валют развитых стран.

Изможденным сторонникам фунта и без того приходится нелегко, а тут еще и эта неделя может оказаться злополучной.

Тучи сгущаются над ключевым событием, намеченным на эту среду. Банк Англии обнародует протоколы своего сентябрьского заседания, по итогам которого Комитет по денежно-кредитной политике банка оставил ключевую процентную ставку без изменений и сохранил текущий объем покупок активов.

Любой намек на то, что некоторые из членов комитета предпочли бы занять более мягкую позицию, может оснастить ставящих на снижение фунта трейдеров всем необходимым для того, чтобы столкнуть валюту резко вниз.

/Продолжение/

Когда-то немыслимая идея о снижении ставки Банка Англии по депозитам коммерческих банков в попытке оживления кредитования стремительно набирает силу.

Экономисты уже спешат понизить свои прогнозы по фунту. Так, понизили свой прогноз аналитики BNP Paribas, которых не были фанатами фунта и в самые благополучные для британской валюты времена. Теперь они ожидают, что к концу следующего года евро будет торговаться против фунта на или даже выше уровня 1,00, тем самым укрепившись на внушительные 10%.

Против доллара США фунт к середине 2010 года, как предупреждают в банке, будет торговаться по 1,45.

Тем временем Стив Бэрроу из Standard Bank признал, что уровни "выше 1,80 доллара, возможно, окажутся фунту не по силам в этом году". Аналитик отказался от своей точки зрения, согласно которой в течение ближайших шести месяцев фунт направится в сторону 1,74 доллара. Теперь Бэрроу ожидает, что фунт нацелится на 1,63 доллара. Евро, по всей видимости, нацелится на 0,95 фунта, считает он. Свой предыдущий прогноз для евро против фунта аналитик тем

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 22, 2009 04:26 ET (08:26 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...