22.09.2009276

DJ Фьючерсы на золото на COMEX вернули утраченные позиции на фоне снижения доллара США

DJ Фьючерсы на золото на COMEX вернули утраченные позиции на фоне снижения доллара США

 

НЬЮ-ЙОРК, 22 сентября. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в понедельник вновь выросли после падения ниже 1,000. При этом цена самого привлекательного контракта седьмой раз подряд закрылась на четырехзначной территории, так как доллар США снизился с внутридневных максимумов.

Тем не менее, фьючерсы на золото закрылись с понижением по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня, поскольку доллар удержал некоторую часть завоеванных позиций и участники рынка восприняли падение акций как повод для фиксации прибыли по золоту, сказал Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам на OptionSellers.com.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 5,40 доллара до 1004,90 доллара за унцию.

"Оно /золото/ торгуется в зависимости от доллара", - заметил Стерлинг Смит, рыночный аналитик Country Hedging.

Золото часто покупают и продают в обратной зависимости от показателей доллара в целях хеджирования от рисков, связанных с валютой США, а также используют его в качестве альтернативной валюты. Вскоре после завершения торгов по золоту индекс доллара на ICE Futures вырос на 0,237 пункта, тогда как индекс Dow Jones Industrial Average торговался с понижением на 41,04 пункта.

"На наш взгляд, учитывая то, что недавний рост был поддержан техническими покупками и позитивными настроениями отчасти ввиду планов по покупке инструментов хеджирования, внешние движущие факторы, а именно изменения курса доллара, скорее всего, будут задавать тон торгам в предстоящие сессии, - отметили в Barclays Capital. - Таким образом, если доллар продолжит укрепляться, понижательное давление на цены /на золото/ может усилиться".

Фьючерсы на серебро торговались в той же манере, что и золото. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро снизились на 18,5 цента до 16,880 доллара за унцию.

"Серебро, судя по всему, довольно пристально следило за долларом", - заметил Гросс.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 21:13 ET (01:13 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...