21.09.2009250

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Ожидается, что ФРС будет -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Ожидается, что ФРС будет демонстрировать терпение в условиях оздоровления экономики США

 

ВАШИНГТОН, 21 сентября. /Dow Jones/. Руководители Федеральной резервной системы /ФРС/ США на этой неделе проведут заседание на фоне роста уверенности в том, что рецессия подошла к своему завершению.

Однако это не означает, что повышение процентных ставок неминуемо. По результатам двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которое начнется во вторник, ключевая процентная ставка, как ожидается, останется на рекордно низком уровне. Комитет, вероятно, признает, что экономические данные стали более обнадеживающими с момента предыдущего заседания.

На августовском заседании ФРС также оставила процентные ставки в текущем диапазоне от нуля до 0,25% и отметила в своем сопутствующем заявлении, что "экономическая активность выровнялась".

С тех пор рынок жилья продемонстрировал признаки улучшения. Например, число закладок новых домов в августе с учетом коррекции на сезонные колебания выросло на 1,5% до самого высокого уровня за 9 месяцев 598 000. Между тем, розничные продажи превысили ожидания и выросли на 2,7%. Это указывает на то, что потребители, возможно, готовы к началу расходов.

Кроме того, промышленное производство, важный индикатор при определении точек разворота экономического цикла, в августе выросло на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем.

Более того, многие экономисты все больше уверены в том, что экономика во второй половине этого года вновь продемонстрирует рост.

Тем не менее, на прошлой неделе председатель ФРС Бен Бернанке подчеркнул в своем выступлении в Брукингском институте в Вашингтоне, что впереди ожидаются значительные трудности. Экономика в 2010 году вряд ли продемонстрирует рост, достаточный для того, чтобы обеспечить быстрое восстановление рынка труда, говорят аналитики. На самом деле, в следующем году, когда постепенно исчезнет воздействие программ налогово-бюджетного стимулирования, некоторые экономисты ожидают нового замедления экономической активности в первой половине 2010 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 11:26 ET (15:26 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Ожидается, что ФРС будет -2-

С учетом риска подобного сценария, у ФРС нет причин торопиться с повышением процентных ставок, говорят наблюдатели за ФРС.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 11:26 ET (15:26 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...