21.09.2009270

DJ ЕЦБ: Мелкие компании чаще других сталкиваются с отказом по заявкам на кредиты

DJ ЕЦБ: Мелкие компании чаще других сталкиваются с отказом по заявкам на кредиты

 

ФРАНКФУРТ, 21 сентября. /Dow Jones/. Мелкие компании в еврозоне пострадали в результате экономического спада больше, чем крупные фирмы, так как доступность финансирования для них снизилась. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса, проведенного Европейским центральным банком /ЕЦБ/.

Хотя малые и средние компании в целом успешно получали финансирование в первой половине 2009 года, ряд мелких компаний сообщил о снижении доступности банковских кредитов, сообщил ЕЦБ.

"Число отказов по заявкам на банковские кредиты для микрофирм было значительно выше, чем для компаний других размеров, - говорится в отчете. - Возможно, это частично связано с тем фактом, что больший процент микрофирм сообщил об ухудшении собственной капитализации и кредитоспособности".

Из 6000 малых и средних компаний, которые участвовали в опросе ЕЦБ, в первой половине этого года 40% сообщили об увеличении стоимости финансирования, не связанной с процентными ставками, тогда как 44% сообщили, что эти расходы, которые включают комиссионные и вознаграждения, почти не изменились по сравнению с предыдущим периодом.

Опрос был проведен совместно с Еврокомиссией в период 17 июня - 23 июля.

-Автор Nina Koeppen, Dow Jones Newswires; +49 0 69 2972 5509; nina.koeppen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 07:41 ET (11:41 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...