21.09.2009222

DJ Бундесбанк: Существует "риск" того, предложение кредитования будет отставать от спроса на кредиты в условиях подъема

DJ Бундесбанк: Существует "риск" того, предложение кредитования будет отставать от спроса на кредиты в условиях подъема

 

ФРАНКФУРТ, 21 сентября. /Dow Jones/. "Явных признаков" нехватки кредитования в Германии не наблюдается, хотя существует "риск" того, что предложение банковского кредитования, возможно, будет отставать от спроса на кредиты в первые месяцы экономического подъема. Об этом говорится в ежемесячном бюллетене Бундесбанка за сентябрь, который был представлен ранее в понедельник.

В бюллетене центрального банка отмечается, что "существует вероятность того, что предложение банковского кредитования может отставать от спроса на кредиты со стороны компаний на раннем этапе постепенного восстановления экономики Германии".

Подобное развитие событий - хотя и не самое вероятное - может затормозить экономическое восстановление в крупнейшей по размеру экономике еврозоны, отметили в Бундесбанке.

"Стабилизация экономики вовсе необязательно приведет к устойчивому подъему в скором времени", - добавили в центральном банке.

За последние 12 месяцев банки существенно сократили кредитование компаний и домашних хозяйств. Крах американского инвестиционного банка Lehman Brothers осенью 2008 года подстегнул сокращение кредитования.

Как показывают данные Бундесбанка, кредитование нефинансовых компаний в Германии замедляется с февраля. Годовые темпы роста кредитования нефинансовых компаний в июле упали до 1,2% с 8,5% в июле 2008 года.

Для сравнения - кредитование нефинансовых компаний в Германии сократилось на 2% весной 2005 года по сравнению с тем же периодом годом ранее, а в тот момент экономика Германии как раз восстанавливалась после спада.

Вместе с тем, в Бундесбанке считают, что недавнее снижение банковского кредитования не столь существенно отличается от тенденций, наблюдавшихся в прошлом.

"Тем не менее, замедление роста кредитования нефинансовых компаний с октября 2008 года оказалось более быстрым, чем в период ослабления экономики в 2001 и 2003 годах, и, возможно, это привело к беспрецедентному спаду экономической активности осенью 2008 и зимой 2009 года", - добавили в центральном банке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 06:40 ET (10:40 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...