21.09.2009269

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Сентанс: Влияние мировой экономики на -2-

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Сентанс: Влияние мировой экономики на инфляцию усиливается

 

ЛОНДОН, 21 сентября. /Dow Jones/. Развитие ситуации в мировой экономике, по всей видимости, будет все больше служить источником волатильности для экономики Великобритании в последующие годы, при этом цены на нефть, вероятно, останутся высокими, учитывая восстановление экономики стран азиатского региона. Об этом в понедельник заявил член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Эндрю Сентанс.

Сентанс также сказал, что экономика Великобритании начинает восстанавливаться после глубокой рецессии, хотя остаются "серьезные проблемы" в финансовой системе, которые необходимо решить, чтобы она могла поддержать устойчивый экономический рост.

По словам Сентанса, Банк Англии и другие органы власти и контроля не могут изолировать британскую экономику от важных изменений, которые претерпевает мировая экономиками или от волатильности цен на нефть и другие сырьевые товары.

"В наших силах сделать так, чтобы вмешательство в виде /денежно-кредитной/ политики происходило в направлении стабилизации и согласовывалось со среднесрочными целями, которые заключаются в обеспечении экономического роста в условиях низкой инфляции", - заявил Сентанс.

Комментарии Сентанса, прозвучавшие на состоявшемся в Лондоне семинаре, посвященном энергоносителям, сигнализируют о том, что он, вероятно, выступит за более быстрое повышение процентной ставки Банка Англии с текущего рекордно низкого уровня 0,5%, чем его коллеги в Комитете по денежно-кредитной политике Банка Англии.

Сентанс отметил, что усиливающаяся взаимосвязь внутри мировой экономики ведет к ослаблению традиционной связи между внутренним спросом, экономическим ростом и инфляцией.

В частности, как отметил Сентанс, высокий спрос, наблюдавшийся перед финансовым кризисом в таких развитых экономиках, как Великобритания и США, способствовал высоким темпами экономического роста, скорее, в Китае и других странах с развивающейся экономикой, чем внутри самих этих стран. Это, в свою очередь, привело к росту

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 07:13 ET (11:13 GMT)

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Сентанс: Влияние мировой экономики на -2-

спроса на энергоносители и другие сырьевые товары, поскольку страны с развивающейся экономикой отличаются от развитых стран менее высокой эффективностью использования энергоресурсов.

Все это привело к высокой волатильности уровня инфляции в Великобритании, которой бы удалось избежать, если бы ситуация во внутренней экономике оказывала больше влияния на цены.

"Без влияния цен на продукты питания и энергоносители, которые испытывают огромное воздействие со стороны ценовых тенденций в мировой экономике, инфляция в Великобритании оставалась бы вблизи целевого уровня 2% на протяжении последних лет. Однако в результате изменений цен на продукты питания и энергоносители инфляция /потребительских цен/ в Великобритании подвержена сильнейшим колебаниям", - сказал Сентанс.

Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании находилась на уровне 5,6% в сентябре 2008 года, тогда как в августе этого года она упала до 1,6%.

Сентанс сказал, что, поскольку азиатские экономики, по всей видимости, возглавят восстановление мировой экономики, цены на энергоносители, вероятно, снова вырастут и останутся высокими, как минимум, до 2015 года.

"Что касается энергоносителей, то я вижу значительные риски роста цен в ходе приближающегося восстановления, поскольку спрос в мировой экономике ускоряется, а азиатские страны играют ведущую роль в /восстановлении/ роста мировой экономики", - сказал Сентанс.

О текущем состоянии британской экономики Сентанс не стал распространяться.

"Последние данные указывают на то, что экономика Великобритании и других ведущих стран начинает восстанавливаться после глубокой рецессии, спровоцированной мировым финансовым кризисом, - сказал Сентанс. - Остаются серьезные проблемы, связанные с финансовой системой и ее способностью поддержать сильное восстановление роста мировой экономики".

- Автор Paul Hannon, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9491; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 07:13 ET (11:13 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...