21.09.2009219

DJ Минфин Германии: Восстановление экономики Германии в 3-м кв продолжилось

DJ Минфин Германии: Восстановление экономики Германии в 3-м кв продолжилось

 

БЕРЛИН, 21 сентября. /Dow Jones/. Восстановление экономики Германии в 3-м квартале продолжилось, однако пока неясно, сигнализируют ли уже индикаторы о "фундаментальном и устойчивом улучшении ситуации". Об этом заявило в понедельник Министерство финансов Германии.

"Большинство индикаторов /активности в/ промышленности /Германии/ по-прежнему находятся на низком уровне. Поэтому загруженность производственных мощностей экономики будет оставаться явно недостаточной в обозримом будущем", - сообщается в сентябрьском отчете министерства.

"Недозагруженность производственных мощностей представляет существенную угрозу для развития условий на рынке труда в текущем и следующем годах и, как следствие, для частного потребления", - отмечается в отчете.

Во 2-м квартале ВВП Германии неожиданно вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом после снижения на протяжении четырех предыдущих кварталов. Правительство Германии ожидает, что в 2009 году ВВП страны сократится на 5%-6%, что станет наихудшей динамикой экономической активности страны за последние 60 лет.

Частное потребление в Германии, на долю которого приходится более 50% от ВВП страны, вероятно, продолжило восстанавливаться. При этом ожидается, что частное потребление поспособствует росту экономической активности в Германии в 3-м квартале, отметили в министерстве.

В министерстве также сообщили о том, что до сих пор реакция рынка труда на экономический спад была "необычно умеренной", несмотря на то, что теперь граждане Германии, которые участвуют в программах профессиональной подготовки, больше не учитываются в официальных данных по безработице. Правительственная программа по оказанию поддержки кратковременной занятости помогла сохранить больше рабочих мест, отметили в министерстве.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 02:48 ET (06:48 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...