18.09.2009280

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Низкие объемы -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Низкие объемы кредитования увеличивают вероятность дальнейшего стимулирования

 

ЛОНДОН, 18 сентября /Dow Jones/. Кредитование банками домохозяйств и компаний в Великобритании остается сдержанным, что повышает вероятность того, что Банк Англии увеличит объемы своей программы по покупке облигаций и понизит свою ставку по банковским резервам.

Экономисты и представители властей полагают, что активность в британской экономике в этом квартале увеличивается после периода сокращения, продолжавшегося пять кварталов подряд. В Банке Англии, однако, опасаются, что восстановление может быть ослаблено или подорвано, если объемы банковского кредитования не увеличатся в скором времени.

Ранние индикаторы за август указывают на то, что банковскому кредитованию еще только предстоит восстановиться. В Совете ипотечных кредиторов /CML/ в пятницу сообщили, что общее ипотечное кредитование сократилось в августе на 13% по сравнению с июлем, составив 12,6 млрд фунтов. Между тем широкий показатель банковского кредитования, рассчитываемый непосредственно Банком Англии, вырос всего на 0,1% по сравнению с июлем, а годовые темпы роста показателя замедлились до 7,1% с 8,2%.

Согласно отдельному отчету Банка Англии о тенденциях в сфере кредитования, кредитование компаний сократилось в июле на 15,5 млрд фунтов и продолжило сокращаться в августе. Июльское падение показателя оказалось самым масштабным с момента начала ведения статистики, то есть с 1998 года.

Казалось бы, это указывает на то, что конца и края проблемам в банковском секторе нет. Именно эти проблемы заставили в августе Комитет по денежно-кредитной политике центрального банка увеличить объем программы по покупке облигаций до 175 млрд фунтов со 125 млрд фунтов.

Эта программа является формой количественного смягчения и направлена на стимулирование роста денежной базы в широком определении, а в конечном итоге - и номинальных расходов. Этот стимул /напрямую или нет/ должен быть передан через финансовую систему.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 09:07 ET (13:07 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Низкие объемы -2-

В ходе своего выступления перед законодателями в четверг управляющий Банка Англии Мервин Кинг и другие члены Комитета по денежно-кредитной политике отметили появление признаков того, что количественное смягчение начинает способствовать росту номинального спроса и денежной массы.

Вместе с тем они при этом подчеркнули, что сохраняющийся недостаток банковского кредитования негативным образом сказывается на экономической активности. Судя по комментариям, можно предположить, что, хотя центральный банк, возможно, приближается к завершению смягчения денежно-кредитной политики, он оставляет открытой возможность дальнейшего количественного смягчения в случае, если признаки восстановления перестанут поступать.

Дэвид Майлз, относительно новый член Комитета по денежно-кредитной политике, который в августе проголосовал за более значительное увеличение объема покупок облигаций, также подчеркнул опасения центрального банка в интервью газете The Independent, появившемся в пятничном выпуске издания.

"Нас ждет длительный период возврата к более нормальному уровню активности", - отметил Майлз.

Комитет по денежно-кредитной политике также указал на то, что он рассматривает возможность снижения ставки Банка Англии по депозитам с тем, чтобы препятствовать накоплению резервов банками. Майлз отметил, что он открыт для подобного шага.

"Можно назвать это доработкой или дополнением к операции количественного смягчения", - сказал он.

Тем не менее, какими бы слабыми ни были данные по кредитованию за август, они не делают очередное увеличение объема покупок облигаций или снижение ставки по депозитам неизбежными.

Ведь далеко не ясно, являются ли низкие объемы кредитования всего лишь результатом отсутствия у банков желания кредитовать. Согласно отчету Банка Англии, слабый спрос может быть таким же влиятельным фактором.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 09:07 ET (13:07 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...