18.09.2009224

DJ В ФОКУСЕ: Фунт на пути к достижению паритета с -2-

DJ В ФОКУСЕ: Фунт на пути к достижению паритета с евро -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 18 сентября. /Dow Jones/. На рынок снова возвращаются разговоры о достижении паритета между евро и британским фунтом.

Рост единой европейской валюты эти летом уже приблизил ее к 0,90 фунта, и сейчас, скорее всего, пара евро/фунт будет расти к 1,00, поскольку фунт начинает рассматриваться как заемная валюта.

Если добавить к этому оптимистичные заявления Европейского центрального банка /ЕЦБ/, указывающие на то, что процентные ставки в еврозоне могут быть повышены раньше, чем в Великобритании, привлекательность евро в качестве высокодоходной валюты, скорее всего, возрастет.

Перспективы того, что Банк Англии будет удерживать низкие процентные ставки в течение более длительного, чем ожидалось, периода времени усилились на этой неделе, после того как управляющий Банк Англии Мервин Кинг предупредил о том, что процентные ставки по банковским депозитам могут быть снижены еще больше.

Это неожиданное предупреждение прозвучало в то время, когда британская экономика показывает все больше и больше признаков повторного замедления, указывающих на то, что подъем, наблюдавшийся ранее в этом месяце, не был устойчивым.

В четверг эти опасения подтвердились данными по розничным продажам в Великобритании за август. Согласно этим данным, розничные продажи в Великобритании в августе остались без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как прогнозировался их рост на 0,2%. Кроме того, июльский показатель был пересмотрен в сторону понижения. Как показали уточненные данные, в июле продажи выросли лишь на 0,2% по сравнению с июнем, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,4%.

Если прибавить к этому продолжающийся рост безработицы и признание британского правительства того, что ему потребуется снизить государственные расходы для того, чтобы сдержать рост государственного дефицита, то перспективы экономики Великобритании едва ли можно считать многообещающими.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 05:18 ET (09:18 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Фунт на пути к достижению паритета с -2-

Вики Редвуд, экономист Capital Economics в Лондоне, говорит следующее: "Учитывая, что рост заработных плат все еще замедляется и существует угроза ослабления экономического восстановления, было бы опасно утверждать, что риск дефляции исчез".

Угроза дефляции в еврозоне, возможно, также не исчезла, учитывая то, что восстановление экономики региона выглядит столь же неустойчивым.

Тем не мене, именно более жесткая позиция ЕЦБ в отношении политики подкрепляет привлекательность евро в то время, когда спрос инвесторов на высокодоходные активы растет.

Это различие отражается в трехмесячных ставках LIBOR по евро и фунту. Если ставка LIBOR в Великобритании на этой неделе упала до нового рекордного минимума 0,59438, ставка в еврозоне выросла до 0,72313, сигнализируя о том, что разница между процентными ставками увеличивается в пользу евро.

В результате пара евро/фунт превысила 0,90 и, возможно, вновь нацелилась на рост выше уровня 0,95, который в последний раз был зафиксирован в конце прошлого года.

Если власти Великобритании на данном этапе почти не выражают беспокойства снижением фунта, учитывая, что падение британской валюты лишь способствует росту британского экспорта, власти еврозоны пока остаются довольны ростом евро. При этом инвесторы, возможно, не найдут много причин, препятствующих продолжению этого тренда.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 05:18 ET (09:18 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...