18.09.2009283

DJ В ФОКУСЕ: Фунт на пути к достижению паритета с евро -2-

DJ В ФОКУСЕ: Фунт на пути к достижению паритета с евро -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 18 сентября. /Dow Jones/. На рынок снова возвращаются разговоры о достижении паритета между евро и британским фунтом.

Рост единой европейской валюты эти летом уже приблизил ее к 0,90 фунта, и сейчас, скорее всего, пара евро/фунт будет расти к 1,00, поскольку фунт начинает рассматриваться как заемная валюта.

Если добавить к этому оптимистичные заявления Европейского центрального банка /ЕЦБ/, указывающие на то, что процентные ставки в еврозоне могут быть повышены раньше, чем в Великобритании, привлекательность евро в качестве высокодоходной валюты, скорее всего, возрастет.

Перспективы того, что Банк Англии будет удерживать низкие процентные ставки в течение более длительного, чем ожидалось, периода времени усилились на этой неделе, после того как управляющий Банк Англии Мервин Кинг предупредил о том, что процентные ставки по банковским депозитам могут быть снижены еще больше.

Это неожиданное предупреждение прозвучало в то время, когда британская экономика показывает все больше и больше признаков повторного замедления, указывающих на то, что подъем, наблюдавшийся ранее в этом месяце, не был устойчивым.

В четверг эти опасения подтвердились данными по розничным продажам в Великобритании за август. Согласно этим данным, розничные продажи в Великобритании в августе остались без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как прогнозировался их рост на 0,2%. Кроме того, июльский показатель был пересмотрен в сторону понижения. Как показали уточненные данные, в июле продажи выросли лишь на 0,2% по сравнению с июнем, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,4%.

Если прибавить к этому продолжающийся рост безработицы и признание британского правительства того, что ему потребуется снизить государственные расходы для того, чтобы сдержать рост государственного дефицита, то перспективы экономики Великобритании едва ли можно считать многообещающими.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 05:18 ET (09:18 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...