17.09.2009202

DJ Трейдеры, судя по всему, будут склонны продавать фунт -2-

DJ Трейдеры, судя по всему, будут склонны продавать фунт -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 17 сентября. /Dow Jones/. Британский фунт, возможно, становится одной из тех основных валют, которых валютные трейдеры любят ненавидеть.

В последние годы в качестве предпочтительной валюты, используемой для финансирования покупок других активов, выступала японская иена. Инвесторы пользовались низкими процентными ставками в Японии и заимствовали иену с целью приобретения валют, подобных австралийскому и новозеландскому доллару, которые сулят более высокую доходность.

Фунт принадлежал именно к разряду высокодоходных валют. Если в какой-то конкретный день австралийский и новозеландский доллар росли, то вместе с ними рос и фунт.

Теперь же фунт стал низкодоходным и его курс против австралийского и новозеландского доллара в последний раз был ниже более десяти лет назад, в то время как австралийский и новозеландский доллары выросли против доллара США до максимумов 2009 года.

"В лице фунта мы обрели новую валюту, с помощью которой можно финансировать инвестиции", - сказал Нейл Меллор, валютный аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне.

"Все еще пока на самой ранней стадии, - добавил его коллега Саймон Деррик. - Люди еще с трудом привыкают к тому факту, что иена уже не то средство финансирования, которым они привыкли ее видеть".

Фунт сейчас намного сильнее против иены, чем в начале года. Тем не менее, с начала августа он упал против японской валюты примерно на 6,5% и в понедельник торговался около 150 иен.

С начала августа фунт упал против австралийского доллара почти на 7%, достигнув в понедельник нового 13-летнего минимума в районе 1,89 австралийского доллара.

В понедельник фунт также упал до 11-летнего минимума против новозеландского доллара, опустившись чуть ниже отметки 2,32 новозеландского доллара. В отличие от фунта, иена уже несколько недель торгуется стабильно против австралийского и новозеландского доллара. Конечно, в течение этого года курс иены против австралийского и новозеландского доллара значительно снизился, но фунт ослабел против них гораздо значительнее

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 17, 2009 14:39 ET (18:39 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...