17.09.2009266

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX выросли на -2-

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX выросли на фоне хеджирования от инфляции, слабого доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 16 сентября /Dow Jones/. Ближайшие фьючерсы на золото в среду продолжили расти в цене и достигли нового рекордного максимума выше 1000 долларов за унцию. В то же время, фьючерсы на наиболее активно торгующийся контракт также приблизились к историческому максимуму, получив поддержку со стороны ослабления доллара США и технической инерции.

Покупки с целью хеджирования от инфляции на фоне сохраняющегося энтузиазма также, вероятно, способствовали росту цен на золото. Оптимизм был вызван прозвучавшими во вторник комментариями председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке, который заявил, что рецессия, вероятно, окончена. Участники рынка продавали доллар и покупали золото в предвкушении более высоких потребительских цен и цен производителей в будущем.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 13,90 доллара до 1020,20 доллара за унцию. Котировки сентябрьских фьючерсов на золото, торги по которым проходят менее активно, достигли внутридневного максимума 1019,80 доллара, выше исторического максимума 1014,60 доллара, достигнутого в марте 2008 года.

С учетом того, что ФРС, вероятно, пока не будет менять процентные ставки, а участники рынка ожидают продолжения восстановления экономики, они покупают золото в ожидании роста инфляции, говорит Майкл Гросс, брокер и аналитик фьючерсов OptionSellers.com.

"Люди покупают золото, чтобы избавиться от долларов", - говорит Эндрю Монтано, директор по драгоценным металлам Scotia Mocatta.

Доллар упал против основных валют в среду после того, как данные о росте промышленного производства в США подтолкнули вверх фондовые индексы и воодушевили инвесторов на продажу низкодоходных активов. Вскоре после закрытия торгов по золоту, индекс доллара США на ICE Futures снизился на 0,272 пункта.

"Мы наблюдаем, как доллар испытывает многочисленные проблемы", - говорит один из трейдеров.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 20:55 ET (00:55 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX выросли на -2-

Золото часто покупают и продают в обратной зависимости от показателей доллара в целях хеджирования от рисков, связанных с валютой США, а также используют его в качестве альтернативной валюты. Некоторые участники рынка также полагают, что желтый металл будет стоить дороже, чем другие активы, в период роста цен производителей и потребительских цен.

Как показали опубликованные в среду данные, индекс потребительских цен /ИПЦ/ в США в августе вырос на 0,4%. Базовый ИПЦ, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,1%, как и ожидалось. Несмотря на месячный рост общего индекса, по сравнению с тем же периодом предыдущего года цены снизились на 1,5%.

Согласно представленным во вторник данным, цены производителей в США в августе выросли с учетом коррекции на сезонные колебания на 1,7%, после падения на 0,9% в июле. Экономисты прогнозировали рост лишь на 1%. Вместе с тем, по сравнению с августом 2008 года индекс цен производителей упал на 4,3%.

Фьючерсы на золото продолжают совершать технический прорыв после преодоления сопротивления около уровня 990 долларов, говорит один трейдер.

Котировки декабрьских фьючерсов на серебро на COMEX выросли на 43 цента до 17,43 доллара за унцию.

Сохраняющаяся слабость доллара также оказала поддержку фьючерсам на платину и палладий. Фьючерсы на платину и палладий закрылись почти без изменений, но выше минимумов. Котировки октябрьских фьючерсов на платину выросли на 29,80 доллара до 1350,10 доллара за унцию, а котировки декабрьских фьючерсов на палладий выросли на 4,25 доллара до 300,50 доллара за тройскую унцию.

Поддержку фьючерсам на металлы платиновой группы также оказал рост цен на золото. "Рост произошел на фоне попыток золота достичь исторических максимумов", - говорит один из трейдеров.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1015,75 доллара по сравнению с 996,00 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.34 по Гринвичу: 1018,35 доллара /+12,45 доллара/.

Цена фьючерса на золото на декабрь: 1020,20 доллара /+13,90 доллара/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 20:55 ET (00:55 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...