17.09.2009262

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Осторожность Бернанке относительно конца рецессии объяснима

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Осторожность Бернанке относительно конца рецессии объяснима

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 16 сентября. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке во вторник едва ли предоставил явное подтверждение улучшения состояния экономики США.

Хотя он заявил о том, что рецессия в экономике США, вероятно, технически, завершилась, а последние данные подтверждают восстановление экономики, он также озвучил и много предостерегающих заявлений. Подобная сдержанность Бернанке объяснима, так как экономика по-прежнему борется с проблемами на рынке коммерческой недвижимости, стрессом в банковском секторе и неблагоприятной ситуацией на рынке труда.

Поступившие на этой неделе сообщения свидетельствуют в пользу того, что экономическая активность в США в 3-м квартале, возможно, вырастет более чем на 3%. Это станет желательным разворотом динамики экономической активности в стране после наблюдавшегося на протяжении трех кварталов подряд падения.

Промышленное производство в США выросло в августе на 0,8%, а июльский показатель был пересмотрен в сторону роста на 1,4%. Ранее сообщалось о росте промышленного производства в июле на 1%. Розничные продажи в США в августе выросли на 2,7%. При этом даже без учете роста продаж автомобилей в связи с программой по утилизации старых автомобилей, общие продажи выросли на 1,1%. Кроме того, Национальная ассоциация строителей жилья /NAHB/ сообщила о том, что активность на рынке жилья в сентябре продолжила расти на фоне улучшения ситуации с продажами и потоком покупателей.

Вместе с тем, экономика, пострадавшая в условиях наихудшей со времен Великой депрессии рецессии, еще не вышла из затруднительного положения.

Самые большие опасения вызывает перегретый сектор коммерческой недвижимости. По словам Пола Касриеля из Northern Trust, причины того, что условия в этом секторе не улучшаются, следующие: в условиях роста безработицы офисные здания будут пустовать, наблюдавшееся ранее снижение розничных продаж привело к освобождению торговых площадей в торговых центрах, а номера в отелях

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 20:59 ET (00:59 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...