17.09.2009247

DJ ОБЗОР: Канадский доллар закрылся ростом, но ниже максимума 2009 г -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар закрылся ростом, но ниже максимума 2009 г -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 17 сентября /Dow Jones/. Канадский доллар в среду завершил сессию ростом, вблизи самых высоких уровней дня, что отражает очередной устойчивый спрос на рискованные активы, такие как акции и сырьевые товары за счет ослабевшего доллара США.

По состоянию на 19.44 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0666 против 1,0681 на 12.00 по Гринвичу и 1,0721 во вторник вечером.

Значительный рост цен на нефть, золото и другие сырьевые товары, а также рост североамериканских фондовых индексов оказали поддержку канадской валюте, хотя ей и не удалось бросить серьезного вызова максимуму последних 12 месяцев 1,0639, достигнутому в начале августа.

Небольшую поддержку канадскому доллару во вторник оказало снижение неопределенности в политической жизни Канады, когда стало известно, что оппозиционные партии пока не будут добиваться отставки правительства Консервативной партии и немного отложат осенние выборы. Тем не менее, основным двигателем роста канадской валюты оставался рост склонности мировых инвесторов к риску.

/Продолжение/

Две другие сырьевые валюты, австралийский и новозеландский доллары, достигли новых максимумов 2009 года против валюты США и наблюдатели за рынками подозревают, что канадский доллар недолго будет от них отставать.

Стив Батлен, директор валютных торгов Scotia Capital в Торонто, говорит, что рынок "в настоящий момент твердо ориентирован на всевозможные рискованные активы", и что новые максимумы 2009 года для канадского доллара могут быть "лишь вопросом времени".

Тем не менее, Батлер добавляет, что "рынок проявляет некоторую осторожность в отношении канадского доллара - по каким-то причинам он не готов полностью в него вкладываться".

Недовольство, выраженное Банком Канады в адрес сильного канадского доллара, возможно, вносит свой вклад в эту нерешительность толкать канадскую валюту слишком далеко вверх, говорит Батлер. Этот фактор может ограничить рост канадского доллара, если он, наконец, минует уровень 1,0639.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 16:40 ET (20:40 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...