16.09.2009336

DJ ОБЗОР: Индекс доллара упал до нового минимума, -2-

DJ ОБЗОР: Индекс доллара упал до нового минимума, пара евро/доллар превысила 1,47

 

ЛОНДОН, 16 сентября. /Dow Jones/. Усиливающийся оптимизм в отношении восстановления мировой экономики подтолкнул доллар США к снижению на европейской сессии в среду. При этом индекс доллара упал до нового минимума 2009 года, а пара евро/доллар превысила отметку 1,4700.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 90,32-38, пара евро/доллар - по 1,4692-93, пара евро/иена - по 132,68-73, пара британский фунт/доллар - по 1,6510-12, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0337-43.

Тем не менее, иена, которая также испытывает давление наряду с долларом, выросла, после того как представитель нового японского правительство вновь неодобрительно высказался по поводу валютной интервенции.

Опубликованные по вторник данные, показавшие, что розничные продажи и продажи продуктов питания в США в августе выросли на 2,7%, помогли улучшить настроения мировых инвесторов. На рынке прогнозировали рост продаж на 2,0% в августе после падения, согласно пересмотренным данным, на 0,2% в июле.

Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в действительности закрепил этот оптимистический настрой, сказав, что рецессия в США, "вероятно, завершилась".

Хотя Бернанке был осторожен в отношении формы восстановления, дав понять, что оно может занять какое-то время, его комментариев оказалось достаточно для того, чтобы большинство финансовых рынков остались на позитивной территории. При этом торгово-взвешенный индекс доллара упал до нового минимума 2009 года 76,244.

Поскольку инвесторы направили свои средства в высокодоходные активы, австралийский и новозеландский доллары достигли новых годовых максимумов на уровнях 0,8728 и 0,7142 доллара США соответственно. Перспективы роста мирового спроса также нашли отражение в возобновившемся росте цен на золото, которые превысили отметку 1015,00 долларов за унцию.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 06:26 ET (10:26 GMT)

DJ ОБЗОР: Индекс доллара упал до нового минимума, -2-

Что касается фондового рынка, то за ростом индекса Dow Jones Industrial Average на 0,6% последовал аналогичный рост японского индекса Nikkei. Хотя индекс Shanghai Composite упал на 1,2% ввиду снижения котировок акций китайских финансовых компаний, европейские фондовые индексы начали торги ростом и сейчас торгуются с повышением чуть более чем на 1,0%.

В отличие от доллара иена все же смогла вырасти, после того как новый министр финансов Японии Хирохиса Фудзии повторил, что настроен против валютной интервенции в целях сдерживания роста японской валюты.

Это обеспечило дальнейшую поддержку для иены, которая уже выигрывала ввиду того, что лондонская межбанковская ставка предложения /LIBOR/ по трехмесячным долларовым кредитам упала ниже аналогичной ставки по иене. Снижение ставки LIBOR делает доллар более популярным в качестве валюты, используемой для финансирования сделок на разнице между процентными ставками. В течение длительного времени эту роль играла иена.

Пара фунт/доллар выросла до 1,6516 против 1,6495 после довольно беспорядочных торгов утром. Фунт начал снижаться, после того как во вторник глава Банк Англии Мервин Кинг дал понять, что депозитная ставка по банковским резервам может быть снижена еще больше, учитывая, что восстановление экономики Великобритании остается неустойчивым.

Данные, показавшие, что число заявок на пособие по безработице в Великобритании в августе выросло не столь значительно, как прогнозировали некоторые аналитики, дали непродолжительный толчок к росту британской валюте в середине утренних торгов, после чего фунт снова снизился.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 06:26 ET (10:26 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...