16.09.2009230

DJ В ФОКУСЕ: Фунт теряет поддержку

DJ В ФОКУСЕ: Фунт теряет поддержку

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 16 сентября. /Dow Jones/. Участники рынка, ставящие на рост британского фунта, должно быть, быстро теряют веру в британскую валюту.

За последнюю одну-две недели настроения участников рынка улучшились ввиду более благоприятных данных Великобритании и надежд на то, что Банк Англии может занять более жесткую позицию.

Этот оптимизм помог фунту вырасти почти на 5 центов до 1,6650 доллара США.

Однако ситуация изменилась во вторник, когда управляющий Банка Англии Мервин Кинг занял более мягкую позицию.

Последний отчет Королевского института сертифицированных оценщиков /RICS/ показал, что индекс цен на жилье в Великобритании в августе снова вырос до уровней, наблюдавшихся в июле 2007 года, а инфляция в Великобритании оказалась выше ожиданий рынка.

Тем не менее, в ходе своего выступления в британском парламенте Кинг удивил финансовые рынки, когда просигнализировал о том, что не уверен в этом сценарии восстановления.

Кинг предупредил, что центральный банк все же может снизить ставку по банковским депозитам. Этот шаг - снижение ставки по депозитам - может побудить банки увеличить коммерческие займы.

Комментарии Кинга были особенно важны, так как они прозвучали после того, как центральный банк оставил денежно-кредитную политику без изменений на своем заявлении неделю назад.

Эти комментарии прозвучали в то время, когда правительство Великобритании, в конечном счете, признало, что будет стремиться сократить расходы на некотором этапе для того, чтобы гарантировать, что уровень задолженности Великобритании не превысит 100% от ВВП страны и не поставит под угрозу кредитный рейтинг AAA.

Однако даже до заявлений Кинга некоторые аналитики сомневались в устойчивости восстановления экономики Великобритании.

Возьмем цены на жилье. Несмотря на недавний рост, многие все еще ожидают, что они снова снизятся в следующем году. В ITEM Club прогнозируют снижение цен в первой половине 2010 года, а затем стагнацию в следующие два года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 05:26 ET (09:26 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...