16.09.2009265

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в августе +0,3% м/м, -0,2% г/г

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в августе +0,3% м/м, -0,2% г/г

 

ЛОНДОН, 16 сентября. /Dow Jones/. Потребительские цены в 16 странах еврозоны в августе снизились на 0,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что соответствовало предварительной оценке. Об этом в среду сообщило статистическое агентство Евросоюза Eurostat.

Годовое снижение индекса потребительских цен /CPI/ в августе было менее значительным, чем в июле, когда индекс упал на 0,7%. Однако август стал третьим месяцем подряд, когда в еврозоне наблюдалась годовая дефляция. Экономисты ожидали падения цен в августе на 0,2%.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен в августе вырос на 0,3%, что также совпало с предварительной оценкой и с прогнозом экономистов. Месячный рост цен в августе был самым значительным с апреля.

Европейский центральный банк ожидает, что рост цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года возобновится в течение нескольких месяцев, в основном ввиду того факта, что чрезвычайно высокий уровень цен на энергоносители, наблюдавшийся в период до финансового кризиса 2008 года, больше не будет учитываться в статистической базе.

Без учета волатильных цен на продукты питания, энергоносители, алкоголь и табачные изделия, потребительские цены в еврозоне в августе, как и в июле, выросли на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. По сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 0,3%.

Без учета цен на табачные изделия потребительские цены в августе снизились на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но выросли на 0,4% по сравнению с июлем.

-Автор Laurence Norman, Dow Jones Newswires; 44-207-842-9270; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 05:33 ET (09:33 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...