16.09.2009255

DJ Розничные продажи в Швейцарии +1,0% г/г в реальном выражении

DJ Розничные продажи в Швейцарии +1,0% г/г в реальном выражении

 

ЦЮРИХ, 16 сентября. /Dow Jones/. Розничные продажи в Швейцарии в июле выросли, что стало подтверждением устойчивости расходов домашних хозяйств, несмотря на экономический спад. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду.

Розничные продажи в Швейцарии в реальном выражении в июле выросли на 1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в номинальном выражении розничные продажи выросли на 1,1%. В июле этого года количество рабочих дней было таким же, как и в прошлом году.

Частное потребление в Швейцарии по-прежнему остается относительно высоким, потому что швейцарский рынок труда еще не почувствовал воздействия экономического кризиса: уровень безработицы в Швейцарии в августе вырос пока до 3,8% против 3,7% в июле.

Тем не менее, перспективы для расходов домашних хозяйств, как ожидается, ухудшатся в ближайшие несколько месяцев. По мнению экономистов, уровень безработицы в Швейцарии в следующем году, вероятно, превысит 5% после того, как завершится срок действия программ укороченной рабочей недели в швейцарских компаниях.

В марте этого года Швейцарский национальный банк снизил ключевую процентную ставку до рекордного минимума 0,25%. Ожидается, что этот уровень сохранится в течение нескольких следующих кварталов. На своем ежеквартальном заседании в четверг Швейцарский национальный банк, вероятно, повысит свой прогноз для ВВП на 2009 год и сообщит о дальнейших мерах, направленных на стимулирование экономического роста. В настоящее время Швейцарский национальный банк прогнозирует сокращение ВВП Швейцарии в 2009 году на 2,5%-3%.

-Автор Anita Greil, Dow Jones Newswires, +41 43 443 8040; zurichdjnews @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 03:39 ET (07:39 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...