16.09.2009307

DJ Штарк: Нет причин для энтузиазма относительно экономических данных -2-

DJ Штарк: Нет причин для энтузиазма относительно экономических данных -2-

 

/С продолжением/

БЕРЛИН, 15 сентября. /Dow Jones/. Существуют причины для осторожного оптимизма в отношении перспектив экономической активности, но "нет причин для энтузиазма" относительно последних экономических данных. Об этом во вторник заявил член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Юрген Штарк.

Штарк также сказал, что было бы неправильно удерживать процентные ставки на очень низком уровне в течение длительного периода времени.

"Есть множество потенциальных негативных побочных эффектов... если мы будем удерживать процентную ставку на слишком низком уровне слишком долго", - сказал Штарк.

Эти комментарии были взяты из речи на тему "Денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика: критерии и сроки завершения кризисных мер", прозвучавшей на мероприятии, организованном немецким институтом экономических исследований IfW.

Данные по ВВП таких стран, как Германия и Франция, за 2-й квартал были лучше, чем ожидалось.

Штарк сказал, что существует риск того, что это может привести к появлению новых "мыльных пузырей". Он добавил, что склонность к риску вернулась на рынки.

"Я вижу эти проблемы, но мы должны найти правильный баланс", чтобы не допустить появления "мыльных пузырей" на рынках активов, отметил он.

Должен сохраняться баланс между необходимостью гарантировать финансовую стабильность и необходимостью восстановить рыночные принципы, и стабильность банковского сектора нельзя ставить под угрозу, отметил Штарк.

Тем не менее, он предупредил, что слишком долгое присутствие властей на рынке изменит поведение участников рынка и может негативно сказаться на конкуренции в банковском секторе и привести к неэффективному распределению ресурсов.

Моральная проблема, судя по всему, уже приняла гигантские размеры на данном этапе, отметил Штарк.

/Продолжение/

Касаясь условий финансирования в еврозоне, Штарк сказал, что "нет явных признаков кредитного кризиса". Штарк заявил, что "в еврозоне в целом кредитного кризиса нет".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 15, 2009 16:20 ET (20:20 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...