15.09.2009256

DJ Немецкий институт RWI повысил прогноз для ВВП Германии на 2009 и 2010 год, но ожидает медленного восстановления

DJ Немецкий институт RWI повысил прогноз для ВВП Германии на 2009 и 2010 год, но ожидает медленного восстановления

 

БЕРЛИН, 15 сентября. /Dow Jones/. Валовой внутренний продукт /ВВП/ Германии в этом году сократится менее существенно, чем предполагалось ранее, и вырастет более значительно в 2010 году, но восстановление экономики будет медленным. Об этом во вторник сообщил один из крупнейших исследовательских институтов RWI, базирующийся в Эссене.

Институт RWI повысил свой экономический прогноз на 2009 год. Согласно новому прогнозу, ВВП Германии сократится в 2009 году на 5,0%, тогда как в июньском прогнозе говорилось о сокращении на 6,4%.

В 2010 году прогнозируется небольшой рост крупнейшей европейской экономики. ВВП Германии, согласно прогнозу института, должен вырасти на 1,2%. Первоначально прогнозировался рост на 0,2%.

"Немецкая экономика восстанавливается, но медленно", - сообщили в институте. Прогнозы были пересмотрены в сторону повышения, так как "первоначально ожидалось, что спад будет более глубоким, а восстановление наступит позднее".

Тем не менее, институт предупредил, что, "хотя опережающие индикаторы указывают на восстановление экономики во второй половине 2009 года, оно, вероятно, будет сдержанным".

Стимулирование экономического роста будет поступать со стороны мировой экономики, а также со стороны инвестиционных программ муниципалитетов.

Экспорт Германии, который оказывал понижательное давление на экономику в последние кварталы ввиду слабого мирового спроса и который ранее был главной движущей силой для экономики, должен упасть на 15,9% в этом году, но вырасти на 7,1% в 2010 году.

"Но частное потребление, скорее всего, снизится в прогнозируемом периоде ввиду... более высокой безработицы", - сообщил институт. Согласно прогнозу RWI, частное потребление снизится на 0,8% в следующем году после ожидаемого роста на 0,8% в этом году.

Рынок труда, который начал испытывать на себе негативное влияние рецессии, пострадает, причем число безработных в 2010 году вырастет до 4,13 млн человек после 3,48 млн человек в этом году, полагают в институте.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 15, 2009 10:15 ET (14:15 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...