15.09.2009258

DJ ОБЗОР: Комментарии управляющего Банка Англии Кинга о ставках по депозитам привели к падению фунта

DJ ОБЗОР: Комментарии управляющего Банка Англии Кинга о ставках по депозитам привели к падению фунта

 

ЛОНДОН, 15 сентября. /Dow Jones/. Британский фунт резко снизился после того, как управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил, что снижение ставок по депозитам может оказаться "полезным дополнением" к текущей денежно-кредитной политике.

Фунт быстро упал в район 1,6525 доллара США с 1,66 доллара, достигнув шестидневного минимума, непосредственно после комментариев Кинга, прозвучавших в ходе его выступления в парламентском комитете. Затем фунт продолжил свое падение.

Аналогично этому евро вырос до 0,8828 фунта с 0,8786 фунта, достигнув трехмесячного максимума.

"Тот факт, что он прокомментировал масштабы снижения ставки, носит неблагоприятный характер для валюты. Учитывая то, что фунт в последнее время торговался довольно хорошо, это стало проверкой в реальных условиях", - говорит Филлис Пападэвид, валютный стратег-аналитик Societe Generale в Лондоне.

Остальные комментарии Кинга, которые были сфокусированы на сохраняющейся неопределенности в британской экономике, влияния на фунт не оказали.

До комментариев Кинга фунт укреплялся благодаря данным по инфляции, которые оказались благоприятнее прогноза, а также благодаря отчету, свидетельствовавшему о неожиданном улучшении ситуации на рынке жилья в Великобритании.

Однако вероятность того, что Банк Англии может продолжить снижение ставок в попытке стимулирования банковского кредитования, которая вот уже какое-то время вызывает озабоченность у трейдеров, сильно повредила валюте.

Что касается долгосрочной перспективы, то фунт, вероятно, окажется хорошим объектом для вложений для некоторых инвесторов, так как он крайне ослаблен. Инвесторов, ставящих на повышение, возможно, также утешает предположение о том, что Банк Англии намерен использовать чрезвычайно широкий набор мер в попытке стимулировать экономику.

Но возможность снижения ставок по депозитам в сочетании с сохраняющейся вероятностью того, что Банк Англии может еще больше расширить свою программу покупки активов, вероятно, будет оказывать давление на валюту в течение

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 15, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...