15.09.2009273

DJ ДАННЫЕ: Расходы на оплату труда в еврозоне во 2-м -2-

DJ ДАННЫЕ: Расходы на оплату труда в еврозоне во 2-м кв +4% г/г против +3,6% г/г в 1-м кв -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 15 сентября. /Dow Jones/. Рост расходов на оплату труда в еврозоне во 2-м квартале резко ускорился, что было обусловлено ростом расходов на выплату заработной платы в крупных экономиках региона. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник агентством статистики ЕС Eurostat.

Общий показатель состоит из расходов на выплату заработной платы и других издержек, не связанных с заработной платой, включая налоги, выплачиваемые работодателями. По сравнению с тем же периодом предыдущего года расходы на оплату труда во 2-м квартале выросли на 4,0% после роста на 3,6% в 1-м квартале 2009 года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали замедление годового роста расходов на оплату труда до 3,4%.

/Продолжение/

Темпы роста расходов на оплату труда в еврозоне во 2-м квартале оказались ниже зафиксированных в 4-м квартале 2008 года рекордно высоких темпов роста, которые составили 4,2%. Рост показателя во 2-м квартале был обусловлен резким ростом расходов на оплату труда во Франции и Испании.

Ведение подобной статистики началось в 2001 году.

Расходы на выплату заработной платы в еврозоне во 2-м квартале выросли на 3,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 3,4% в 1-м квартале. Рекордные темпы роста показателя были зафиксированы в 4-м квартале 2008 года и составили 4,1%.

Показатели расходов на оплату труда и расходов на выплату заработной платы за 1-й квартал были пересмотрены в сторону понижения. Ранее сообщалось о росте расходов на оплату труда и затрат, связанных с выплатой заработной платы, в еврозоне на 3,7% и 3,6% соответственно.

Ускорение роста расходов на оплату труда в еврозоне стало неожиданностью, так как опубликованные в понедельник данные Eurostat свидетельствовали о сокращении числа рабочих мест в регионе во 2-м квартале на 702 000, причем падение числа рабочих мест наблюдалось четыре квартала подряд.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 15, 2009 06:01 ET (10:01 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Расходы на оплату труда в еврозоне во 2-м -2-

Хотя снижение числа рабочих мест оказалось менее значительным, чем в 1-м квартале, когда показатель упал на 1,2 млн, оно по-прежнему было внушительным. Подобное падение числа рабочих мест, как правило, сигнализирует о сдержанном росте заработных плат.

Экономика еврозоны демонстрирует признаки выхода из состояния рецессии. В частности, Германия и Франция сообщили об умеренном квартальном росте экономической активности во 2-м квартале. Тем не менее, ожидается, что число безработных в еврозоне продолжит расти в течение некоторого времени, так как мировой спрос не спешит расти с недавно достигнутых рекордно низких уровней.

Разбивка данных по странам показывает, что расходы на оплату труда во Франции во 2-м квартале выросли на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после снижения на 0,6% в 1-м квартале. При этом расходы, связанные с выплатой заработных плат, во 2-м квартале выросли на 0,8% после снижения на 0,2% в 1-м квартале.

Между тем, в Испании расходы на оплату труда во 2-м квартале выросли на 6,0% после роста на 5,2% в 1-м квартале, тогда как расходы на выплату заработных плат выросли на 5,5% после роста на 3,4% в 1-м квартале.

Согласно представленным данным, в Германии, первой по величине экономике еврозоны, расходы на оплату труда выросли на 5,5%, тогда как затраты, связанные с выплатой заработной платы, прибавили 5,0%. В 1-м квартале расходы на оплату труда и заработной платы в Германии выросли на 6,1% и 5,6% соответственно.

Расходы на оплату труда в Евросоюзе во 2-м квартале выросли 3,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как расходы на выплату заработной платы - на 3,6%.

-Авторы Ilona Billington, Paul Hannon, Dow Jones Newswires, +44 20 7842 9452, ilona.billington@@dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 15, 2009 06:01 ET (10:01 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...