15.09.2009294

DJ ОБЗОР: Доллар укрепляется; отчет RICS не сумел помочь фунту

DJ ОБЗОР: Доллар укрепляется; отчет RICS не сумел помочь фунту

 

ЛОНДОН, 15 сентября /Dow Jones/. Сохраняющиеся опасения по поводу возможной торговой войны и ожидания позитивных данных по розничным продажам в США помогли подтолкнуть доллар США вверх во вторник на европейской сессии.

Настоящее, ярко выраженное направление, однако, на финансовых рынках отсутствовало, и мировые фондовые индексы продемонстрировали лишь минимальный рост.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 91,10-16, пара евро/доллар - по 1,4586-88, пара евро/иена - по 132,89-92, пара британский фунт/доллар - по 1,6493-95, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0396-00.

Над рынком все еще нависала угроза начала торговой войны между Китаем и США. Китай обратился ко Всемирной торговой организации с официальной жалобой на решение США ввести ввозную пошлину на импортируемые из Китая шины в размере 35%.

Участники рынка опасаются, что это может спровоцировать период протекционизма, который негативным образом скажется на восстановлении мировой экономики.

Между тем на рынке также ожидают, что реализуемая в США программа "деньги в обмен на старые автомобили", целью которой является стимулирование продаж, внесет значительный положительный вклад в данные по розничным продажам. Консенсус-прогноз предполагает, что розничные продажи в США в августе выросли на 2,0% после падения на 0,1% в июле.

Тем не менее, существующая неопределенность привела к тому, что рост на фондовых рынках оказался относительно сдержанным. Так, индексы Dow Jones Industrial Average, Nikkei и Shanghai Composite прибавили всего по 0,2%. В Европе основные фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, при этом их изменения незначительны.

Рост доллара, особенно в паре против японской валюты, возможно, частично обусловлен тем фактом, что трехмесячная ставка LIBOR по доллару снова превысила ставку по иене.

Фунт не смог удержать позиции, завоеванные против доллара после выхода отчета Королевского института сертифицированных оценщиков /RICS/. Значение индекса рынка жилья было позитивным впервые за два года. На другой чаше весов

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 15, 2009 06:19 ET (10:19 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...