15.09.2009246

DJ В ФОКУСЕ: Торговая война между США и Китаем, в конечном счете, навредит доллару

DJ В ФОКУСЕ: Торговая война между США и Китаем, в конечном счете, навредит доллару

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 15 сентября. /Dow Jones/. Несмотря на рефлекторную реакцию участников рынка, накаляющаяся торговая война между США и Китаем негативно скажется на долларе США.

В данный момент доллар получает поддержку на фоне обеспокоенности усилением протекционизма. Подобное развитие событий представляет собой прямую угрозу для восстановления мировой экономики, что, в свою очередь, усиливает нежелание инвесторов рисковать. В то же время подобная ситуация выгодна для США, которые потеряют меньше других в любой торговой войне.

Тем не менее, ухудшение торговых отношений с Китаем и повышение вероятности того, что Китай откажется от деноминированных в доллары активов в долгосрочной перспективе, в конечном счете, навредит американской валюте.

Такое развитие ситуации, вероятно, будет наблюдаться, когда доллар уже станет крайне непривлекательным для мировых инвесторов ввиду низкой доходности долларовых активов.

Реакция властей Китая на принятое США решение ввести дополнительный налог в размере 35% на импортируемые шины китайского производства была быстрой и решительной. Власти Китая в представленной Всемирной торговой организации /ВТО/ жалобе обвинили правительство США в "безудержном протекционизме" и пригрозили принять ответные меры против американских автомобилей и продукции птицеводства, импортируемых в Китай.

Подобные действия со стороны Пекина неудивительны, так как китайский экспортный сектор испытывает трудности, и опасения относительно состояния экономики Китая усиливаются. Согласно китайскому государственному изданию, введенные США налоги оказывают влияние на производство шин общей стоимостью примерно 1 млрд долларов, а также могут сказаться на 100 000 рабочих мест.

Опасения относительно того, что эти события могут оказаться началом торговой войны по принципу "око за око", которая представляет собой серьезную угрозу для восстановления мировой экономки, сразу же заставили инвесторов вновь

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 15, 2009 04:41 ET (08:41 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...