14.09.2009290

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Планы в отношении финансовых реформ слишком сильно сфокусированы на государственной системе защиты компаний

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Планы в отношении финансовых реформ слишком сильно сфокусированы на государственной системе защиты компаний

 

ВАШИНГТОН, 14 сентября. /Dow Jones/. В то время как президент США очерчивал свой план по реформированию системы финансового регулирования, президент Федерального резервного банка Ричмонда /ФРС-Ричмонд/ Джеффри Лэкер говорил о том, что некоторые предложения по финансовому регулированию могут негативно отразиться на финансовых рынках и спровоцировать излишнюю склонность к риску.

"Основные предложения, рассматриваемые в Конгрессе, почти исключительно сосредоточены на расширении государственной защиты и регулирования, но я уверен, что мы должны больше полагаться на рыночное стимулирование в целях разумного управления риском", - сказал Лэкер в своем выступлении в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, согласно подготовленному тексту выступления.

Особую озабоченность Лэкер высказал по поводу предложений о создании нового федерального "регулирующего органа", который позволит федеральному правительству лучше контролировать банкротства крупных, комплексных компаний с тем, чтобы они не могли привести к полному параличу финансовых рынков.

Администрация президента Обамы предложила так называемый орган постепенной ликвидации в качестве одного из способов предотвращения кризисов. Его цель - обеспечение менее разрушительной альтернативы для процедуры банкротства.

Однако Лэкер считает, что рассматриваемые предложения по регулирующим органам пока не ясны.

Непонятно, каким образом такой орган будет согласовываться с законодательством о банкротстве, и кто из кредиторов останется в выигрыше, добавил он.

Кроме того, он считает, что правительство должно сдерживать свою систему защиты.

"Эффективная реформа регулирования должна ограничивать дискреционное использование государственных фондов", - сказал он.

Речь Лэкера прозвучала через один год после того, как правительство допустило банкротство Lehman Brothers. Этот шаг вызвал панику на рынках всего мира.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 15:51 ET (19:51 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...