14.09.2009344

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Торговая война и ее польза

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Торговая война и ее польза

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Алан Мэттич

14 сентября. /Dow Jones/. Учитывая ошеломляющие масштабы спада мировой торговли в прошедшем году, остается только удивляться, почему торговые споры между странами не были более многочисленными.

Тем не менее, последняя волна торгового протекционизма и новые таможенные пошлины, которыми обмениваются США и Китай, могут быть предвестниками грядущих событий.

К началу этого лета объем мировой торговли снизился более чем на 20% по сравнению с пиком, достигнутым в апреле 2008 года. Об этом свидетельствуют данные CPB, нидерландского института экономических исследований.

Тот факт, что кредитный кризис не спровоцировал более значительных трений между торговыми партнерами, является просто благословением свыше, поэтому торговый конфликт между США и Китаем привлекает к себе особенно пристальное внимание. США решили ввести пошлину в размере 35% на импорт китайских покрышек, а Китай в ответ начал расследования "демпинга" автомобильных запчастей и куриного мяса со стороны США.

Тем не менее, баланс рисков смещен в сторону увеличения числа торговых конфликтов в ближайшее время.

Во-первых, конечный спрос остается сдержанным. Сдержанное оживление торговли в течение последних двух месяцев сводятся к стремительному росту запасов сырья в Китае и к корректировке товарно-материальных запасов.

Тем не менее, в то время как китайские склады наполняются, спрос Китая на сырьевые товары, судя по всему, снижается. Любое наращивание запасов вряд ли будет продолжительным, если не вырастет потребительский спрос, особенно в США.

Чрезмерное предложение также представляет угрозу для торговых отношений. Инвестиции в основной капитал в городских районах Китая за первые восемь месяцев текущего года увеличились на 33%. Многие из этих инвестиций приведут к увеличению производственных мощностей: правительство Китая продолжает рассчитывать на экспорт как на движущую силу экономики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 09:29 ET (13:29 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...