14.09.2009267

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: На фоне нормализации рынков формулируется стратегия выхода

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: На фоне нормализации рынков формулируется стратегия выхода

 

ФРАНКФУРТ, 14 сентября /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/, возможно, все еще воздерживается от того, чтобы объявить о завершении финансового кризиса, но вместе с тем центральному банку хватает уверенности для того, чтобы все четче и четче говорить о том, как он собирается сворачивать чрезвычайные меры стимулирования.

Сигналы, поступающие с денежного рынка, непосредственной зоны взаимодействия ЕЦБ с экономикой, все более ясно указывают на нормализацию. Похоже, что год спустя крах Lehman Brothers банки начинают снова доверять друг другу вместо того, чтобы занимать средства у центрального банка.

Член Управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги заявил в пятницу, что программа /центрального банка/ по оказанию поддержки кредитованию "достигла желаемых результатов, особенно в том, что касается сужения спрэдов на денежном рынке, выравнивания кривой доходности в краткосрочной перспективе и повторного запуска рынка обеспеченных облигаций".

Хольгер Шмидинг, старший экономист по Европе в Banc of America-Merrill Lynch Securities, согласен с этим только наполовину. Он указывает на тот факт, что банки по-прежнему хранят более 80 млрд евро на депозитах ЕЦБ, вместо того чтобы использовать эти средства для кредитования.

"В целом, мы примерно на полпути, - отмечает Шмидинг. - В плане спрэдов и цен мы далеко ушли от того, что наблюдалось в марте и апреле..., однако все еще присутствует очевидное и абнормальное предпочтение удерживать ликвидность".

Самый очевидный признак нормализации - это абсолютные значения ставок по кредитам. Межбанковские ставки по необеспеченным кредитам со сроком погашения до трех месяцев снизились в два раза, с 1,40% в апреле до 0,70% в июне, а ставки по обеспеченным кредитам со сроком погашения до трех и шести месяцев также оказались на уровнях, гораздо ниже 1%. Именно под такой процент ЕЦБ выдает ликвидность в рамках своих долгосрочных операций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...