14.09.2009223

DJ Представитель Минфина Японии Танго: Следим за колебаниями валютных курсов

DJ Представитель Минфина Японии Танго: Следим за колебаниями валютных курсов

 

ТОКИО, 14 сентября. /Dow Jones/. Один из высокопоставленных представителей Министерства финансов Японии заявил в понедельник, что японское правительство следит за колебаниями валютных курсов.

"Мы уделяем пристальное внимание колебаниям валютных курсов", - заявил заместитель министра финансов Ясутаке Танго в ходе очередной пресс-конференции. Вместе с тем, он отказался комментировать какие-либо конкретные изменения на валютном рынке.

Комментарии Танго прозвучали после того, как в понедельник утром японская иена достигла нового семимесячного максимума против доллара США. Пара доллар/иена в утренние часы токийской сессии упала к 90,18, самому низкому уровню с 12 февраля.

По состоянию на 08.17 по Гринвичу пара торговалась по 90,64.

Укрепление иены вредит японским экспортерам, повышая стоимость их продукции за рубежом и сокращая зарубежную прибыль, которую компании репатриируют в Японию. Некоторые трейдеры на валютном рынке отметили, что подобные опасения могут побудить японское правительство к тому, чтобы вмешаться в ситуацию на валютном рынке в целях сдерживания иены в случае ее дальнейшего и более стремительного укрепления.

Рост иены в понедельник привел к снижению основного японского фондового индекса Nikkei 225 Stock Average по итогам торгов на 2,3% до 10202,06 пункта.

Министерство финансов, в сферу деятельности которого входит осуществление контроля над японским валютным рынком, не проводило интервенций с весны 2004 года.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 04:47 ET (08:47 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...