14.09.2009262

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании падения пары доллар/иена ниже 90

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании падения пары доллар/иена ниже 90

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 сентября. /Dow Jones/. Кредитный кризис превратил японскую иену из слабой валюты в сильную.

Вместо того, чтобы страдать от торговли на разнице между процентными ставками ввиду низкого уровня процентных ставок в Японии, как это было год назад, сейчас иена переходит от одной волны роста к другой.

Иена растет вопреки слабости экономики Японии. В рамках этого роста пара доллар/иена упала почти до 90 в данный момент с 101 в апреле.

При таком развитии событий пара доллар/иена может вскоре вновь снизиться в сторону минимума 2009 года 87, что, в свою очередь, может привлечь внимание Банка Японии на фоне роста обеспокоенности конкурентоспособностью японского экспорта.

Тем не менее, в данный момент, похоже, почти ничто не может остановить рост японской валюты.

Сейчас, когда мировая экономика восстанавливается, инвесторы снова стали проявлять интерес к высокодоходным валютам, но иена не страдает от этого.

Причина проста: кредитный кризис привел к снижению процентных ставок во всем мире, поэтому процентные ставки в Японии больше не являются самыми низкими.

Схожее изменение ситуации наблюдается в отношении швейцарского франка. Франк также был в числе валют, продававшихся в ходе торговли на разнице между процентными ставками, которая доминировала на валютном рынке, прежде чем разразился мировой кризис. Однако сейчас франк также чувствует себя хорошо, так как процентные ставки в Швейцарии больше не являются самыми низкими.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 04:28 ET (08:28 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...