11.09.2009309

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Наблюдается "осторожный" выход из суровой рецессии

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Наблюдается "осторожный" выход из суровой рецессии

 

ЧИКАГО, 11 сентября /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Чикаго /ФРС-Чикаго/ Чарльз Эванс заявил в пятницу о том, что экономика США "осторожно" выходит из суровой рецессии.

Выступая с приветственной речью на конференции, посвященной финансовой грамотности, он также отметил, что уровень безработицы остается высоким, а "инфляция и инфляционные ожидания, к счастью, находятся под контролем".

Никаких других комментариев по поводу экономики или денежно-кредитной политики в выступлении Эванса не прозвучало.

Вспоминая экономическую рецессию 1970-х годов, глава ФРС-Чикаго сказал, что он заметил "похожий недостаток понимания роли Федеральной резервной системы /ФРС/, угрозы для ее независимости и различные предложения, которые бы изменили ее функции".

По словам Эванса, подобное замешательство "вполне можно понять, учитывая нетрадиционные шаги, предпринятые /центральным банком/ за последние два года".

ФРС установила целевой уровень для своей ключевой ставки по федеральным фондам в рекордно низком диапазоне 0%-0,25% и прибегла к нескольким мерам, направленным на вливание ликвидности в финансовую систему, испытывавшую недостаток кредитования. С тем чтобы способствовать снижению долгосрочных ставок, центральный банк также начал приобретать казначейские облигации США и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой.

В ходе своего выступления Эванс заявил, что ФРС на постоянной основе играет крайне важную роль, состоящую в повышении финансовой грамотности. Потребители, по его мнению, должны обладать необходимым знанием и информацией, чтобы принимать верные финансовые решения и более справедливо оценивать роль ФРС.

-Автор Howard Packowitz, Dow Jones Newswires; 312-750-4132; howard.packowitz @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 12:40 ET (16:40 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...