11.09.2009349

DJ Экономический рост в Китае становится более широкомасштабным, хотя власти соблюдают осторожность

DJ Экономический рост в Китае становится более широкомасштабным, хотя власти соблюдают осторожность

 

ПЕКИН, 11 сентября. /Dow Jones/. Как показали официальные данные, экономика Китая в августе продолжила восстанавливаться, так как рост активности в промышленности ускорился, а объем банковского кредитования вырос.

Промышленное производство в Китае, которое является ключевым индикатором активности в ориентированной на обрабатывающую промышленность экономике Китая, выросло в августе на 12,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 10,8% в июле. Об этом сообщило Национальное бюро статистики.

Ускорение темпов роста промышленного производства в Китае в августе наблюдалось четвертый месяц подряд. Это является признаком того, что правительственные меры стимулирования становятся более эффективными.

"Политика работает", - отметил Гленн Магуайер, экономист Societe Generale.

Ряд позитивных данных Китая за август предоставили новые признаки того, что экономический рост Китая становится более широкомасштабным, хотя власти все еще соблюдают осторожность.

В Китае "не будет ужесточения", сказал Магуайер, "пока стимулирующие политики в других странах мира не станут более эффективными".

Тяжелая промышленность в этом году получила поддержку со стороны увеличения продаж автомобилей и роста нового строительства. Производство нерафинированной стали в августе выросло на 22% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достигло нового месячного максимума 52,33 млн метрических тон. Производство электричества, которое является тщательно отслеживаемым барометром активности, выросло в августе на 9,3%, продемонстрировав тем самым самый стремительный рост более чем за год.

Растущей силе китайской экономики способствовала правительственная программа стимулирования, осуществляемая по большей части через контролируемую государством банковскую систему. Показатели кредитования сейчас внимательно отслеживаются на наличие признаков изменения политики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 08:55 ET (12:55 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...