11.09.2009367

DJ Член правления ЕЦБ Бини Смаги: Пока не время применять стратегии выхода

DJ Член правления ЕЦБ Бини Смаги: Пока не время применять стратегии выхода

 

РИМ, 11 сентября. /Dow Jones/. Пока еще слишком рано применять стратегии выхода из мер по стимулированию налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики в еврозоне. Тем не менее, очень важно разработать конечную стратегию, которая, возможно, не будет включать повышение процентной ставки. Об этом в пятницу заявил член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Лоренцо Бини Смаги.

"Пока еще не время применять стратегии выхода", - заявил Бини Смаги

"Тем не менее, очень важно, чтобы у нас была хорошо продуманная стратегия выхода, поскольку рынкам придется осознать, что текущая политика имеет временный характер и сменится тогда, когда перестанет быть адекватной", - добавил он, выступая в Риме на конференции, организованной Банком Италии.

Проводимая до настоящего времени нетрадиционная политика ЕЦБ, включающая обеспечение ликвидностью банковской системы и умеренную покупку обеспеченных облигаций "достигла желаемых целей", сказал Бини Смаги.

Определить, когда следует применить стратегии выхода, будет "сложно и трудно", отметил Бини Смаги, добавив, что ЕЦБ "не может ждать до тех пор, пока инфляция проявит себя, а должен предшествовать ей".

Более того, денежно-кредитная политика связана с налогово-бюджетной политикой и если проведение налогово-бюджетной политики задержится, "то, возможно, выходить из денежно-кредитной политики потребуется быстрее", заявил Бини Смаги.

По его словам, как только центральный банк начнет осуществлять стратегию выхода, включая ужесточение денежно-кредитной политики, "развернуть этот процесс в обратную сторону будет сложно".

Инфляционные ожидания в среднесрочной перспективе необходимо будет сдержать, хотя это только необходимое, но недостаточное условие для проведения адекватной денежно-кредитной политики, поскольку опыт последнего времени свидетельствует о том, что частный сектор не всегда дает верные прогнозы относительно будущей динамики цен, сказал Бини Смаги.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 07:36 ET (11:36 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...