11.09.2009344

DJ В ФОКУСЕ: Следует ли ждать, что Китай окажет -2-

DJ В ФОКУСЕ: Следует ли ждать, что Китай окажет доллару поддержку? -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 11 сентября. /Dow Jones/. Где же помощь Китая, когда доллар США нуждается в ней?

В прошлом власти Китая незамедлительно выражали недовольство по поводу любого резкого падения американской валюты, объясняя это тем, что снижение доллара ставит под угрозу стоимость находящихся в держании Китая американских активов.

Доллар часто реагировал на подобные комментарии со стороны властей Китая.

В начале лета, когда доллар в очередной раз снижался, председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке быстро отреагировал на критику со стороны властей Китая, заявив, что ожидает, что доллар будет оставаться "сильным".

Тем не менее, ввиду окончания лета и возвращения мировых инвесторов на рынки доллар вновь оказался под понижательным давлением. При этом торгово-взвешенный индекс доллара упал до новых минимумов 2009 года.

Смотрите график ниже:

Тем не менее, до сих пор власти Китая не выражали протеста против падения доллара.

Правительство США продолжает придерживаться мягкой налогово-бюджетной политики, а со стороны ФРС не поступает почти никаких сигналов, свидетельствующих о намерении центрального банка нивелировать меры, принятые в рамках политики количественного смягчения. В этих условиях процентные ставки в США будут оставаться на низком уровне в обозримом будущем, что приведет к дальнейшему ослаблению поддержки, которую получает доллар.

Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York Mellon, внимательно следящий развитием событий в Китае, отметил, что заявление властей Китая о недовольстве подобной ситуацией является лишь делом времени.

/Продолжение/

Меллор ожидает, что власти США вновь заявят о том, что выступают за сильную национальную валюту. Тем не менее, на этот раз любая вербальная интервенция со стороны правительства США, возможно, окажет еще менее значительное воздействие, учитывая, что проводимая в стране мягкая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 06:21 ET (10:21 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Следует ли ждать, что Китай окажет -2-

ближайшее время не будет меняться.

"В случае провала вербальной интервенции /со стороны властей США/ и роста недовольства по другую сторону Тихого океана /министр финансов США/ Гейтнер может почувствовать себя в ситуации, в которой есть лишь один выбор: пригрозить проведением реальной валютной интервенции в поддержку доллара", - сказал он.

Тем не менее, не все наблюдатели убеждены в том, что в этот раз власти Китая выразят свое недовольство.

По словам Ульриха Лейхтманна, главы отдела валютной стратегии в Commerzbank, ослабление доллара сейчас выгодно властям Китая.

Принимая во внимание излишние производственные мощности Китая, власти страны будут только рады возможности повысить экспорт. Этого вполне можно достичь, если снижение доллара поспособствует падению стоимости июня, курс которого привязан к американской валюте, против большинства других основных валют.

Опубликованные ранее в пятницу данные продемонстрировали снижение экспорта из Китая в августе на 23,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эти данные поставили под сомнение силу экспортных рынков страны.

Это, возможно, является причиной того, что власти Китая пока не комментировали снижение доллара. Это также может объяснить, почему власти США, которых вполне устраивает поддержка, получаемая экспортом США на фоне слабости доллара, не проявили намерений начать вербальную интервенцию с целью повышения курса американской валюты.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 06:21 ET (10:21 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...