11.09.2009353

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Опасения по поводу -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Опасения по поводу задолженности США и торговля на разнице между процентными ставками поддержат иену

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Брэдли Дэвис

НЬЮ-ЙОРК, 11 сентября. /Dow Jones/. Пока доллар США слабеет в условиях усилившейся склонности к риску, японская иена, которая так же, как и доллар, считается валютой-убежищем, торгуется относительно неплохо на этой неделе.

Эта ситуация отличается от прежней, когда доллар торговался лучше иены на фоне всплеска желания рисковать.

Обычно от роста фондовых индексов и усиления склонности к риску страдают и доллар, и иена, причем японская валюта чаще всего снижается сильнее американской.

Но не на этой неделе. Иена удерживает позиции и даже растет против доллара. В четверг пара доллар/иена упала к 7-месячному минимуму 91,41, после чего выросла к 91,65.

На протяжении последних 12 месяцев, прошедших под знаком финансового кризиса, инвесторы активно покупали доллар и иену в качестве валют-убежищ. Теперь, когда ситуация в мировой экономике, по-видимому, начинает улучшаться, инвесторы становятся более склонны к риску и предпочитают более доходные активы.

Что необычно на этот раз - так это рост иены против доллара, евро, а также ряда других валют. В четверг доллар четвертый раз подряд закрылся с понижением как против евро, так и против иены.

Несмотря на признаки улучшения состояния мировой экономики, инвесторы по-прежнему беспокоятся по поводу экономики США. И эти опасения как раз являются одной и причин, способствующих росту иены против слабеющего доллара.

На фоне роста внешней задолженности в США и запаздывающего улучшения на рынке труда доллар отчасти теряет привлекательность в качестве валюты-убежища. В японской экономике свои проблемы, однако они давно известны и учтены в котировках иены на долгое время, говорит Майкл Вулфолк, старший валютный стратег-аналитик в Bank of New York Mellon.

"Проблемы в налогово-бюджетной сфере США, пожалуй, нарастают быстрее", - предположил он.

Дешевизна доллара и усилившееся желание рисковать также побуждают инвесторов использовать низкодоходную американскую валюту вместо иены для финансирования более доходных инвестиций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 10, 2009 21:07 ET (01:07 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Опасения по поводу -2-

Прежде именно иена чаще всего использовалась в качестве заемного средства. Однако теперь, похоже, доллар лидирует в этом плане, поскольку процентные ставки в США находятся на крайне низком уровне.

"Сейчас все понимают, что доллар, возможно, еще лучше иены может служить заемным средством", - говорит Хидетоси Янагихара, валютный стратег-аналитик в Mizuho Corporate Bank в Нью-Йорке.

Как раз торговля на разнице между процентными ставками с использованием доллара в качестве заемной валюты и опасения по поводу экономики США способствуют укреплению иены, а не репатриация корпоративных прибылей в Японию, которая обычно оказывает поддержку японской валюте перед завершением первого финансового полугодия 30 сентября.

Вряд ли японские компании получат высокую прибыль с учетом рецессии, а это означает, что репатриация доходов вряд ли окажет заметное влияние на курс иены, добавил Янагихара.

Однако аналитики предупреждают, что новая взаимосвязь между долларом и иеной, возможно, не продлится долго. Доллар может восстановить утраченные позиции, если этот последний всплеск склонности к риску окажется слишком завышенным, и у инвесторов появятся причины снова покупать относительно безопасную американскую валюту.

- Автор Bradley Davis, Dow Jones Newswires, 212-416-2654, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 10, 2009 21:07 ET (01:07 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...