11.09.2009334

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг выросли на фоне падения доллара

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг выросли на фоне падения доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 11 сентября. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть в четверг закрылись ростом, продолжив получать поддержку на фоне дальнейшего ослабления американской валюты. Вместе с тем, рост цен на нефть был ограничен в связи с неожиданным увеличением запасов бензина в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 63 цента, или на 0,9%, до 71,94 доллара за баррель. Котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 3 цента до 69,86 доллара за баррель.

Корреляция между ценами на нефть и курсом доллара на этой неделе возросла, поскольку американская валюта достигла многомесячных минимумов против евро. Нефтяные фьючерсы, деноминированные в долларах, становятся дешевле для тех, кто использует другие валюты, что делает фьючерсы на нефть популярным инструментом для хеджирования на случай падения доллара. В четверг пара евро/доллар достигла максимума на отметке 1,4614.

Участники нефтяного рынка давно ждали ослабления доллара. В разгар рецессии инвесторы предпочитали доллар как валюту-убежище, теперь же они возвращаются к активам, которые выиграют от восстановления экономики. Доллар обновил минимум текущего года против евро третью сессию подряд.

"Было столько разговоров о падении доллара, и вот на этой неделе мы действительно это видим, - сказал Мэт Зиман, президент LaSalle Futures Group в Чикаго. - Если доллар продолжит слабеть, цены на сырье продолжат расти".

Тем не менее, котировки нефтяных фьючерсов не достигли максимумов 2009 года, в то время как доллар упал до минимумов, поскольку запасы нефти и топлива, которые остаются выше средних уровней, побуждают некоторых инвесторов проявлять осторожность и не толкать цены слишком высоко.

Запасы нефти и нефтепродуктов в мире продолжают увеличиваться, несмотря на некоторый рост спроса. Как отмечается в отчете Международного энергетического агентства, представленном в четверг, этих запасов хватило бы на удовлетворение спроса в течение 61,8 дня, что примерно

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 10, 2009 20:07 ET (00:07 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...