09.09.2009231

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер ожидает постепенного -2-

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер ожидает постепенного возобновления экономического роста, стабильных цен -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 9 сентября /Dow Jones/. Появились признаки того, что экономика США стабилизируется и даже восстановилась в некоторых секторах, однако рост будет вялым, так как компании продолжают адаптироваться к новой экономической ситуации. Об этом в среду заявил президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер.

Фишер, в этом году не обладающий правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США, сказал, что компании продолжают бороться с отсутствием нормального ценообразования и испытывают затруднения с получением прибыли в связи со слабым спросом. В результате, они продолжат сокращать рабочие места и урезать бюджеты.

Эти факторы, в сочетании со все еще далекими от нормальных финансовыми рынками, указывают на то, что рост будет проходить постепенно.

В настоящее время "есть некоторые признаки того, что экономика стабилизируется и даже восстанавливается в некоторых сферах, несмотря на противоречивые сигналы", сказал Фишер. И, учитывая денежно-кредитную политику и налогово-бюджетное стимулирование, сейчас "вполне разумно ожидать постепенного возобновления экономического роста в контексте ценовой стабильности", сказал он.

Тем не менее, вероятен длительный период вялых экономических показателей и "некомфортно высокого уровня безработицы", сказал Фишер, так как компании продолжают перенаправлять свои капиталы и рабочую силу.

Фишер выступал с подготовленной речью на 55-й ежегодной встрече Торговой палаты Северного Далласа. Его комментарии были схожи с его речью, произнесенной в прошлый четверг в городе Санта-Барбара в штате Калифорния.

В своем выступлении Фишер отметил несколько сфер, в которых наблюдается улучшение экономики. Расходы домохозяйств стабилизировались, но остаются ограниченными. Компании также делают некоторые успехи в корректировке своих товарно-материальных запасов, а ситуация на финансовых рынках продолжает улучшаться, хотя для полного преодоления

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 14:48 ET (18:48 GMT)

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер ожидает постепенного -2-

трудностей, подобных нынешним, требуются годы, сказал он.

/Продолжение/

Президент ФРС-Даллас также выразил обеспокоенность относительно инфляции и сроками сворачивания поддержки экономики со стороны ФРС. Фишер занимает жесткую позицию относительно долгосрочных опасностей инфляции, идущих со стороны баланса ФРС. Он добавил, что властям потребуется отказаться от мер стимулирования экономики, когда появятся признаки ускорения темпов роста.

По его словам, в настоящее время риски для ценовой стабильности представляет дефляция, а не инфляция.

Учитывая временной разрыв между вступлением в силу денежно-кредитной политике и начала ее влияния на экономику, ФРС потребуется уменьшить свой баланс "как только появятся убедительные признаки того, что экономический рост набирает темпы и что банковская система способна увеличивать кредитование", сказал Фишер.

Он отметил, что серьезной трудностью, с которой столкнется правительство, станет одновременное стимулирование экономики и попытки стабилизировать задолженность.

Фишер вновь повторил свою точку зрения, что ФРС не следует более приобретать долгосрочных казначейских облигаций США. ФРС начало покупать облигации на сумму до 300 млрд долларов в марте, чтобы удерживать ставки по потребительским кредитам на низком уровне, и ожидает потратить эту сумму к октябрю. На данный момент ФРС прибрела казначейских облигаций на сумму 281 млрд долларов.

-Автор Deborah Lynn Blumberg, Dow Jones Newswires, 212-416-2206; deborah.blumberg @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 14:48 ET (18:48 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...