09.09.2009242

DJ Министр экономики Германии: Экономика достигла своего дна

DJ Министр экономики Германии: Экономика достигла своего дна

 

ФРАНКФУРТ, 9 сентября. /Dow Jones/. Экономика Германии достигла своего дня, но риск ухудшения кредитного кризиса все еще существует. Об этом в среду заявил министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг.

"Риск зарождающегося - я намеренно избегаю слова общего - кредитного кризиса реален", - сказал цу Гуттенберг на конференции управляющих банков.

Экономика Германии, по крайней мере, по официальным данным, вышла из рецессии во 2-м квартале, когда ВВП страны вырос на 0,3% после сокращения в течение четырех месяцев подряд. Тем не менее, предварительные данные за июль указывают на то, что заказы в обрабатывающей промышленности и промышленное производство, возможно, испытывают трудности с ростом, так как неопределенность вокруг долгосрочных перспектив по-прежнему удерживает банки от кредитования частного сектора.

Цу Гуттенберг дал аудитории возможность подумать над этим вопросом, предупредив, что банки "не только несут ответственность перед акционерами, но и разделяют груз ответственности в отношении экономического роста".

Немецкие банки столкнулись со множеством проблем, касающихся списанием по портфелям ценных бумаг и, в особенности, потерь по кредитам. Многие из этих банков или пытаются сократить балансы путем перевода активов в новые аппараты "плохих банков" или привлекают новый капитал.

Правительство Германии было среди самых ярых сторонников того, чтобы заставить банки держать большее количество капитала или резервов в будущем для того, чтобы избежать кризисов, похожих на прошлогодний. Тем не менее, цу Гуттенберг вновь заверил, что правительство страны не будет настаивать на этом до завершения кризиса и нормализации функционирования финансовых рынков - момента, который, по его словам, будет трудно определить.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires; +49 160 743 4090; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 12:06 ET (16:06 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...